电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

小学三年级下册数学期中测试题共5套

小学三年级下册数学期中测试题共5套_第1页
1/10
小学三年级下册数学期中测试题共5套_第2页
2/10
小学三年级下册数学期中测试题共5套_第3页
3/10
(北师大版)三年级数学下册期中检测试卷一、计算(26 分)1、直接写得数(8 分)120×3= 540×2= 5×800= 205×3=400×7= 16×5= 1200÷4= 30÷3=2、用竖式计算(2×3=6 分)906×8= 460×3= 504×6=3、脱式计算(3×4=12 分)306×3×4 900-25×5 (620+180)×8 72×5÷4 二、画翘翘板(10 分)55÷5 △ 55×5 56+6 △ 56×6 78×4 △ 78×08 千克 △ 7900 克 2000 千克 △ 20 吨 27×2 △ 72×2三、填空(4+3+3+16=26 分)1、填合适的单位。(1)一盒牙膏重约 35( )。(2)我的体重大约是 25( )。(3)一节火车皮大约能装货物( )。(4)一盒订书针重 50( )。2、4kg=( )g 15t=( )kg 8000kg=( )t 3、( )÷ 4 = 100 ( )+497=1341 3×( )= 424、按规律填数(1)1,3,9,27,81,( ),( )(2)1,4,9,16,( ),( ),49,64(3)90,81,72,( ),( ),( ),( ),36,27四、用数学(38 分)1、爸爸和妈妈谁买的便宜,便宜多少元?(6 分) 爸爸 妈妈2、 足球?元、篮球 47 元、排球 42 元、网球 12 元、垒球 8 元(12 分)(1)胡老师买 3 个排球和 6 个蓝球,一共花多少元?(2)王老师买了 3 个足球,给售货员 100 元,找回 34 元,你知道足球多少元一个吗?(3)杨老师用 160 元买 4 个网球、15 个垒球,钱够吗?假如不够,还差多少元?假如够,还多多少元?3、月亮艺术团有 8 个班,每个班 36 人,其中女生有 159 人,男生有多少人?(5 分)4、实验小学为灾区捐款。二年级捐款 306 元,三年级的捐款是二年级的 3 倍,二、三年级一共捐款多少元?(5 分)5、7 只羊和一头象相比,哪个重?重多少千克?(5 分) 150 千克 3 吨 我花 120 元买2 个游泳圈!我花 240 元买 3个游泳圈呢! 学校 班级 姓名 考号6、4 筐草霉的价格相当于 6 筐苹果的价格,一筐草莓多少元?(5 分) 一筐苹果 20 元(北师大版)三年级数学下册期中质量检测试题班级______姓名______得分______ 螺旋桨的运动 国旗上升 风车运动 窗户运动( ) ( ) ( ) ( )得 分二、画一画(是轴对称图形的请画出它们的对称轴)(2分)得 分三、填空题:(共20分)1. 100cm2 = ( )dm2; 4m2 = ( )dm2;8dm2 = ( )cm2; 2 公顷 = ( )m2;40000m2 =( )公顷; 30 ...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

小学三年级下册数学期中测试题共5套

您可能关注的文档

范哲铺+ 关注
实名认证
内容提供者

想你所想,急你所急,你需要的都在店铺里可以找到。

相关文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部