数学周记汇编五篇 暑假周记推举度:英语周记推举度:周记推举度:实习周记推举度:周记推举度: 数学周记范文汇编五篇 劳碌而又充实的一周又过去了,想必大家都有了很深的感受吧,让我们一起来学习写周记吧。快来参考周记是怎么写的吧,下面是我细心整理的数学周记 5 篇,供大家参考借鉴,希望可以关怀到有需要的伴侣。 数学周记 篇 1 在我们的生活中,处处都要用到数学。 不信?今日发生的事就证明了这一点。下午,妈妈给我二十元钱叫我到超市去买一瓶酱油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先选择了一瓶“豆亨”牌酱油,需要4.40 元。接着,我去买蜂蜜,钱够的只有两种,第一种有 8.60 元,还有一种只要8.40 元。我想:“第一种的六角和酱油的四角可以凑成一元,比较好计算,而且,第一种比第二种贵两角,说明质量也是第一种好。”于是,我拿起第一种蜂蜜和酱油,到收银台付了钱,拿着找回的 7 元钱高兴奋兴地回家了。晚上,小伙伴们请我去滑冰,我爽快地容许了。我想:“今日我要带巧克力去,大家一起平均分了吃。”带几颗好呢?我想了想,就带十二颗。假如来二个,12÷2=6,可以平均分;假如来三个人,12÷3=4,可以平均分……照这样计算,来 1、2、3、4、6、12 个小伴侣都能平均分。于是,我拿起十二颗巧克力出门滑冰去了。果真,来了三个人,我给每人分了四颗巧克力,正好分完。 生活中有许许多多的数学学问,马虎的同学可得不到它! 数学周记 篇 2 是一个奇异的夜晚,老爸老妈带我去大润发购物。 走进超市,一股暖气扑面而来,超市人山人海,水泄不通。突然,一位秀丽的阿姨叫道:“又大又红的草莓,快来买呀,第二盒半价呀......”我转头一看,咦!老爸人呢?原来老爸买了盒我最宠爱吃的草莓,一盒是 10 元,另一盒是半价 5 元。我兴奋极了!一路走来,我们又买了好多东西,有德芙巧克力一盒 45 元:薯片三大包,每包 10 元:进口橙子二斤,一斤是 9 元。这些都是我宠爱吃的零食! 我兴奋的推着购物车到了收银台,把东西拿了出来。这时收银台的阿姨说:“假如购物满 100 元以上就免费送口香糖一包。”这时老爸笑着问我:“颖颖你算算我们今日要付多少钱?”我歪着脑袋瓜子想了想:草莓是 10 元÷2=5 元,10 元+5元=15 元;薯片是 10 元×3=30 元;橙子是 9 元×2=18 元;一共是 15+45+30+ 18=108 元,我笑着对老爸说:“我可以拿到口香糖了!”这时收银台的阿姨也算好了,一共 108 元。老爸付...