第二章 练习题1
某公司希望在 3 年后能有 180000 元的款项,用以购买一台机床,假定目前存款年利率为 9%
计算该公司现在应存入多少钱
答案:138960 元 P=180000×(P/F,9%,3)=180000×=1389602
某公司每年末存入银行 80000 元,银行存款年利率为 6%
计算该公司第 5 年年末可从银行提取多少钱
答案:450960 元F=80000×(F/A,6%,5)=80000×=4509603
某人购入 10 年期债券一张,从第 6 年年末至第 10 年年末每年可获得本息 200 元,市场利率为 9%
计算该债券的现值
答案:元P=200×(P/A,9%,5) ×(P/F,9%,5)或=200×[(P/A,9%,10)-(P/A,9%,5)]4
某公司拟购置一处房产,房主提出两种付款方案: (1)从现在起,每年年初支付 20 万元,连续支付 10 次,共200 万元; (2)从第 5 年开始,每年年初支付 25 万元,连续支付10 次,共 250 万元
假设该公司的资金成本率(即最低酬劳率)为 10%,你认为该公司应选择哪个方案
方案(1)=20×〔(P/A,10%,10-1)+1〕=20×(+1)=20× = 方案( 2)=25×(P/A,10%,10)×(P/F,10%,3)=25×× = 该公司应选择第二方案
(方案 1 为即付年金,方案 2 为递延年金,对于递延年金关键是正确确定递延期 S,方案 2 从第 5 年开始,每年年初支付,即从第 4末开始有支付,则没有收支的期限即递延期为 3)或:方案(2)=25×[(P/A,10%,13)-(P/A,10%,3)]或:方案(2)=25×(P/A,10%,10)×(1+10%)×(P/F,10%,4)5
某企业拟购买一台新机器设备,更换目前的旧设备
购买新设备需要多支付 200