第 13 课时 动力学图象问题、连接体问题考点 1 动力学图象问题常见动力学图象1.vt 图象分析好斜率变化、交点意义是受力分析的提示和运动过程的衔接
2.at 图象实际上 a 随 t 的变化间接反映了合外力 F 随 t 的变化,所以基本等同 Ft 图象,不同之处就是有时 Ft 图象中的 F 有时指的某个力而不是合力
3.Fx 图象在动力学中 Fx 图象一般是找出某个位置对应的力就可以了,在功能关系内容中这种图象的理解要求会更高
有时根据物体的运动过程,画出有关物理量的关系图象是解决问题的一种很好的方法
[例 1] (2014·全国卷Ⅱ)2012 年 10 月,奥地利极限运动员菲利克斯·鲍姆加特纳乘气球升至约 39 km 的高空后跳下,经过 4 分 20 秒到达距地面约 1
5 km 高度处,打开降落伞并成功落地,打破了跳伞运动的多项世界纪录
取重力加速度的大小 g=10 m/s2
(1)若忽略空气阻力,求该运动员从静止开始下落至 1
5 km 高度处所需的时间及其在此处速度的大小;(2)实际上,物体在空气中运动时会受到空气的阻力,高速运动时所受阻力的大小可近似表示为 f=kv2,其中 v 为速率,k 为阻力系数,其数值与物体的形状、横截面积及空气密度有关
已知该运动员在某段时间内高速下落的 vt 图象如图所示
若该运动员和所带装备的总质量 m=100 kg,试估算该运动员在达到最大速度时所受阻力的阻力系数
(结果保留一位有效数字)解析 (1)设该运动员从静止开始自由下落至 1
5 km 高度处的时间为 t,下落距离为h,在 1
5 km 高度处的速度大小为 v
根据运动学公式有 v=gt,h=gt2根据题意有 h=3
9×104 m-1
5×103 m解得 t≈87 s, v=8
7×102 m/s
(2)该运动员达到最大速度 vmax时,加速度为零,根据牛顿第二定律有