1、某公司于 2 0 0 3年 1 月1日存入银行 1000 元,年利率为1 0%,期限为 5 年,于 200 8年 1 月1日到期,则到期时得本利与为【解】F=1000 ×(1+10% ×5)=15 0 0元2、 某公司打算在2年后用4 0 000元购置新设备,银行年利率为 8%,则公司现在应存入:【解】P=40000/(1+8% ×2)=3 4482、763、假设您现在想购房,开发商提出两个方案:方案一就是现在一次性付 80 万元;方案二就是5 年后付1 00 万元
若目前银行贷款利率为 7%(复利计息),您会选择哪个方案
【解】方案一得终值=8 0×(1+7%)5=80 ×=1 12、21(万元)〉1 0 0(万元)由于方案二得终值小于方案一得终值,所以应该选择方案二 4、某项目投资估计 5 年后可获利 1000 万元,假定投资酬劳率为 12%,现在应投入多少【解】P=1000 ×(P/F,1 2%,5) =100 0 ×0、5674=567、4(万元)5、假设您现在想购房,开发商提出两种方案,一就是 5 年后付 1 2 0 万元,另一方案就是从现在起每年末付 20 万,连续付 5 年,若目前得银行存款利率就是 7%,您选哪种付款方式
【解】F VA 5=A、F V IFA 7%5=2 0×5、751=1 15、0 2(万)方案 1 得年金终值就是 120 万元,方案2得年金终值就是1 1 5、0 2万元,应该选择方案26、某人计划5年后偿还 8000 0元债务,假设利率4%,从现在起每年年底需要存入多少钱才可能5年后存够 80000 元
【解】7、某公司需用一台设备,买价为 1 5 0 0 0 0 元,使用期限为 10 年
假如租入,则每年年末要支付 2 2 00 0元
除此以外,其她情况完全一样,假设利率为 8%
求:计算并回答该公司购买设备好还就是租用设备好