污水厂设计计算书第一章 污水处理构筑物设计计算一、粗格栅1
设计流量 Q=20000m3/d,选取流量系数 Kz=1
5 则:最大流量 Qmax=1
5×20000m3/d=30000m3/d=0
347m3/s 2
栅条的间隙数(n)设:栅前水深 h=0
4m,过栅流速 v=0
9m/s,格栅条间隙宽度 b=0
02m,格栅倾角 α=60°则:栅条间隙数(取 n=45)3
栅槽宽度(B)设:栅条宽度 s=0
01m则:B=s(n-1)+bn=0
01×(45-1)+0
02×45=1
进水渠道渐宽部分长度 设:进水渠宽 B1=0
90m,其渐宽部分展开角 α1=20°(进水渠道前的流速为0
6m/s)则:5
栅槽与出水渠道连接处的渐窄部分长度(L2) 6
过格栅的水头损失(h1)设:栅条断面为矩形断面,所以 k 取 3则:其中 ε=β(s/b)4/3k—格栅受污物堵塞时水头损失增大倍数,一般为 3 h0--计算水头损失,m ε--阻力系数,与栅条断面形状有关,当为矩形断面时形状系数β=2
4 将 β 值代入 β 与 ε 关系式即可得到阻力系数 ε 的值 7
栅后槽总高度(H)设:栅前渠道超高 h2=0
3m则:栅前槽总高度 H1=h+h2=0
7m 栅后槽总高度 H=h+h1+h2=0
格栅总长度(L)L=L1+L2+0
0+ H1/tanα=0
7/tan60°=2
每日栅渣量(W)设:单位栅渣量 W1=0
05m3栅渣/103m3污水则:W=Q W1==1
0m3/d因为 W>0
2 m3/d,所以宜采纳机械格栅清渣 10
计算草图: 图 1-1 粗格栅计算草图二、集水池 设计集水池的有效水深为 6m,根据设计法律规范,集水池的容积应大于污水泵 5mi