电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

XXXX注册咨询工程师《现代咨询方法与实务》讲义VIP免费

XXXX注册咨询工程师《现代咨询方法与实务》讲义_第1页
1/57
XXXX注册咨询工程师《现代咨询方法与实务》讲义_第2页
2/57
XXXX注册咨询工程师《现代咨询方法与实务》讲义_第3页
3/57
第1页共57页编号:时间:2021年x月x日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第1页共57页模块一(科目4的财务分析、经济分析)第六章投资估算一、项目总投资构成二、投资估算方法三、分类估算法(重点)步骤①分别估算建筑工程费、设备购置费和安装工程费第2页共57页第1页共57页编号:时间:2021年x月x日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第2页共57页②汇总得到分装置的工程费用,然后加总得出项目建设所需的工程费用③在工程费用的基础上估算工程建设其他费用④以工程费用和工程建设其他费用为基础估算基本预备费⑤在确定工程费用分年投资计划的基础上估算涨价预备费⑥加总求得建设投资四、进口设备购置费估算(P198例6-7)进口设备购置费=进口设备货价+进口从属费用+国内运杂费(1)进口设备的货价:离岸价(FOB)与到岸价(CIF)(2)进口从属费用=国外运费+运输保险费+进口关税+进口环节消费税+进口环节增值税+外贸手续费+银行财务费①国外运费=离岸价(FOB价)×运费率或=单位运价×运量②国外运输保险费=(离岸价+国外运费)×国外运输保险费率③进口关税=到岸价×外汇牌价×进口关税税率④进口环节消费税=(到岸价×外汇牌价+进口关税)/(1-消费税率)*消费税率⑤进口环节增值税=(到岸价×外汇牌价+进口关税+消费税)×增值税率⑥外贸手续费=到岸价×外贸手续费费率×外汇牌价⑦银行财务费=进口设备货价(离岸价)×银行财务费率(3)国内运杂费=离岸价×外汇牌价×国内运杂费费率【例6-7】某公司拟从国外进口一套机电设备,重量1500吨,离岸价为400万美元。其他有关费用参数为:国外运费率为4%;海上运输保险费率为0.1%;银行财务费费率为0.15%;外贸手续费率为1%;关税税率为10%;进口环节增值税的税率为17%;美元的银行牌价为6.5元人民币,设备的国内运杂费率为2.1%。对该套设备进行估价。【解答】进口设备离岸价=400×6.5=2600万元国外运费=400×6.5×4%=104万元国外运输保险费=(2600+104)×0.1%=2.70万元第3页共57页第2页共57页编号:时间:2021年x月x日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第3页共57页进口关税=(2600+104+2.70)×10%=270.67万元进口环节增值税=(2600+104+2.70+270.67)×17%=506.15万元银行财务费=2600×0.15%=3.9万元外贸手续费=(2600+104+2.70)×1%=27.07万元国内运杂费=2600×2.1%=54.60万元设备购置费=2600+104+2.70+270.67+506.15+27.07+3.9+54.60=3569.09万元注意:1、要换算成人民币;2、结果保留两位小数;3、不要忘记写单位五、工程建设其他费用=工程建设费用*费用比例工程建设其他费用分为:建设用地费用、与项目建设有关的费用、与项目运营有关的费用第四科中常考工程建设其他费用的分类,判断属于哪类费用六、基本预备费=(工程费用+工程建设其他费用)×基本预备费费率七、涨价预备费(P206例6-13)注意:涨价预备费需根据分年投资计划分年度计算。第n年的涨价预备费=第n年工程费用*[(1+上涨指数)n-1]【例6-13】某项目的工程费用为250000万元,按本项目进度计划,项目建设期为5年,分年的投资使用比例为第1年10%,第2年20%,第3年30%,第4年30%,第5年10%,建设期内年平均价格上涨指数为6%,试估计该项目建设期的涨价预备费。【解答】:第一年投资计划用款额:250000*10%=25000万元第一年涨价预备费:25000*[(1+6%)-1]=1500万元第二年投资计划用款额:250000*20%=50000万元第二年涨价预备费:50000*[(1+6%)2-1]=6180万元第4页共57页第3页共57页编号:时间:2021年x月x日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第4页共57页……第五年投资计划用款额:250000*10%=25000万元第五年涨价预备费:25000*[(1+6%)5-1]=8455.60万元所以,项目建设期的涨价预备费为:1500+6180+14326.20+19685.80+8455.60=50147.60万元八、建设期利息(教材P209例6-15、6-16)1、借款额在建设期各年年初发生时建设期利息的估算2、借款额在建设期各年年内均衡发生时建设期利息的估算【例6-15/16】某新建项目,建设期为4年,第一年借款200万元,第二年借款300万元,第三年借款300万元,第四年借款200万元,年利率为6%,每年...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

XXXX注册咨询工程师《现代咨询方法与实务》讲义

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部