理科综合能力测试化学试题相对原子质量(原子量):H-1C-12O-16Na-23S-32Fe-56Cu-64第I卷(选择题共42分)一、选择题(本题共7小题,每小题6分,共42分
在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求的)1.化学与社会的生产、生活有着密切联系
下列说法不正确的是()A.把浸泡过高锰酸钾溶液的硅藻土放于新鲜的水果箱内是为了催熟水果B.高纯度的SiO2对光有很好的折射和全反射作用,可以制成光导纤维C.为加快漂白精的漂白速率,使用时可滴加几滴醋酸D.用纯碱溶液和盐酸可以清洗锅炉中的硫酸钙【答案】A考点:考查物质的性质及应用2.设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法不正确的是()A.3
2g铜与足量稀硝酸反应过程中转移电子0
1NAB.5
6g铁粉与硝酸反应失去电子数一定为0
3NAC.1L0
5mol/LNa2CO3溶液中含有的CO32-数目小于0
5NAD.NA个一氧化碳分子和0
5mol甲烷的质量比为7:2【答案】B【解析】试题分析:A.铜与硝酸反应生成硝酸铜,铜由0价升高为+2价,3
2g铜与足量硝酸完全溶解时,电子转移数为×2×NAmol-1=0
1NA,故A正确;B.5
6g铁粉与硝酸反应失去电子数可以是0
3NA,也可以是2NA,故B错误;C.由于碳酸钠溶液中,碳酸根离子发生了水解,导致数目减少,1L0
5mol•L-1的Na2CO3溶液中含的CO32-小于0
5NA,故C正确;D.NA个一氧化碳分子和0
5mol甲烷的质量比为1mol×28g/mol:0
5mol×16g/mol=7:2,故D正确;答案为B
考点:考查物质的量基本计算,涉及阿伏加德罗常数的应用3.下列离子方程式正确的是()A.实验室配制的亚铁盐溶液在空气中被氧化:4Fe2++O2+2H2O=4Fe3++4OH-B.以金属银为阳极电解饱和硫酸铜溶液:Cu2++2H2O2Cu+O