计算题专项训练(二)(时间:40分钟分值:49分)1
(12分)2022年冬奥会将在北京举行,为训练运动员的判断力和身体应变力,在一直径为200m的圆形滑冰场上,教练和运动员分别站在直径AB的两端
教练从A端沿冰面击出冰球的同时,运动员开始从B点沿直线做匀加速运动,在冰球离开圆形场地前拦住冰球
教练若沿AB方向以20m/s的速度击出冰球,运动员不拦截冰球,球恰好能沿冰面滑到B点,sin53°=0
8,g=10m/s2
(1)求冰球与冰面间的动摩擦因数;(2)若教练沿与AB成53°角的方向以16m/s的速度将冰球击出,为保证拦截成功,运动员的加速度至少多大
答案:(1)0
1(2)209m/s2解析:(1)由A至B冰球做匀减速运动,μmg=ma由运动学公式有0-v12=-2ad解得μ=0
1(2)由几何关系可得x球=dcos53°x人=dsin53°设球到达圆周的时间为t,则有x球=v2t-12at2解得t=12s或t=20s(舍去)设运动员加速度至少为a',则有x人=12a't2解得a'=209m/s22
(17分)如图所示,一光滑细管ABC,AB段内有一压缩的轻质弹簧,上方有一质量m1=0
01kg的小球1;BC段是半径R=1m的四分之一圆弧细管,管口C的切线水平,并与长度l=1m的粗糙直轨道CD平滑相接,小球与CD的动摩擦因数μ=0
现将弹簧插销K拔出,球1从管口C水平射出,通过轨道CD后与球2发生弹性正碰
碰后,球2立即水平飞出,落在E点
球1刚返回管口C时恰好对管道无作用力,若球1最后也落在E点
(球1和球2可视为质点,g=10m/s2)求:(1)碰后球1的速度、球2的速度;(2)球2的质量
答案:(1)4m/s2m/s(2)0
05kg解析:(1)球1刚返回管口C时恰好对管道无作用力,则重力提供向心力m1g=m1v122R球1在CD水平面上所受的摩擦力Ff=μ