初中物理电功率专项测试(含答案)一、选择题1.如图是检测酒精浓度的测试仪原理图,图中电源电压恒定为8V,R1为定值电阻,酒精气体传感器R2的阻值随酒精气体浓度的增大而减小
当酒精浓度为0时,R2=60Ω,此时电压表示数为2V
以下说法错误的是()A
若酒精气体浓度越大,电压表和电流表示数都越大B
定值电阻R1的阻值为20ΩC
酒精浓度为0时,电路消耗的总功率为0
若电流表示数达到0
2A时,表示酒驾,此时R2消耗的电功率为0
8W【答案】C【解析】【解答】A.由电路图可知,电阻R1和R2串联,电压表测R1两端的电压,电流表测电路中的电流,若酒精气体浓度越大,则R2减小,电路的总电阻减小,由欧姆定律可知,电流变大,根据U=IR,电压表示数变大,A不符合题意
BC.当酒精浓度为0时,R2=60Ω,此时电压表示数为2V
根据串联电路的电压关系,R2的电压U2=U-U1=8V-2V=6V,电压表示数为R2电压的倍,根据串联分压原理,定值电阻R1的阻值为,B不符合题意
此时,串联电路的总电阻R=R1+R2=20Ω+60Ω=80Ω,电路消耗的总功率为,C符合题意
D.若电流表示数达到0
2A时,酒精气体传感器的电阻,此时R2消耗的电功率为,D不符合题意
故答案为:C
【分析】在串联电路中电阻变大电流减小,结合电路中的电压和电阻可以计算电功率的值
2.将标有“6V3W”和“6V2W”的甲、乙两只小灯泡串联起来,接在电压为6V的电源两端,接通电路后,以下说法正确的是()A
两只小灯泡都不能正常工作,甲灯比乙灯亮B
两只小灯泡都能正常发光C
通过乙灯的电流较大,所以乙灯较亮D
两只小灯泡的总功率小于2W【答案】D【解析】【解答】甲灯的电阻R1==12Ω,乙灯的电阻R2==18Ω,甲灯的实际功率P甲=I2R1,乙灯的实际功率P乙=I2R2,因为R1<R2,所以P甲<P乙,所以乙灯亮,两