一、质点运动一
运动到最高点时速度为零,故有:dxdt=4−2t=0,得t=2s
船速:υ=−dsdt收绳速率:υ0=−ddtr=−ddt√h2+s2=−s√h2+s2dsdt=s√h2+s2υ得:=√h2+s2sυ0a=dυdt≈h2s3υ02故船为变加速直线运动
t甲=14+2+14−2=23ht乙=24=12h,t甲−t乙=16h=10min二
解: xMxM−x=h1h2υM=dxMdt,υ=dxdt∴υM=h1h1−h2υ2
解:⑴ dSdt=ct2dS=ct2dt两边积分有:∫0SdS=∫0tct2dt∴S=13ct3⑵at=dυdt=2ct⑶an=υ2R=c2t4R3
解:总加速度与半径夹45°角时,切向加速度大小等于向心加速度大小,故有:at=at2t2R,得出:t=1s4
解:x(t)作初速度为零的加速直线运动dυxdt=Fm=t0
25=4tdυx=4tdt,积分得:υx=2t2υx=dxdt=2t2,得:dx=2t2⋅dt双方积分有:∫dx=∫2t2⋅dt,得:x=23t3y(t)作初速度为2ms-1的匀速直线运动y=υyt=2t∴r=xi+yj=23t3i+2tj(m)三
解:at=a+ct t=τ时at=2a∴c=aτ即at=a+atτt=nτ后,at=a+na=a(1+n)由at=dυdt,有:dυ=atdt∫0vdυ=∫0t[a+atτ]dt,得:υ=at+at22τ由υ=dsdt,ds=υdt∫0sds=∫0t[at+at22τ]dt,得:s=16at2(3+tτ)t=nτ后:s=16an2τ2(3+n)2
解:如图以⃗υ表示质点对地的速度则υx=υx'+u=√2ghcosα+uυy=υy'=√2ghsinα当y=h时,υ的大小为υ=√υx2+υy