实用标准文案文档四年级上册促销方案设计“买三送一”图文分析:花3份的钱得到4分物品,现在平均每一份都比原来每一份便宜了。问题类型:一、求一共要付的钱。1、每一瓶2升的营养快线8元,买三送一,一次买3瓶,共需要多少元?解析:“买三送一”,买三瓶必须付三瓶的钱。算式:8×3=24(元)答:共需要24元。2、每一瓶2升的营养快线8元,买三送一,一次买4瓶,共需要多少元?解析:“买三送一”,买三瓶送一瓶,所以只要买三瓶就可以得到四瓶。买四瓶也就只要付三瓶的钱。算式:4-1=3(瓶)8×3=24(元)答:共需要24元。3、每一瓶2升的营养快线8元,买三送一,一次买8瓶,共需要多少元?解析:每4瓶付3瓶的钱,所以,每4瓶可以看成是一份,一份的是8×3=24(元),8瓶可以分成这样的两份。共需要的钱就是两份的钱。分步列式:8×3=24(元)综合列式:8×3×(8÷4)8÷4=2(份)=24×224×2=48(元)=48(元)二、求每一个的现价。把三份共用的的钱平均分成四份,每一份是多少,就是现价。买买买送得四实用标准文案文档1、一条毛巾12元,买三送一,一次买3条,实际每条多少元?解析:买了三条,就能送一条,得到4条。三条的钱分成四份。算式:3+1=4(条)12×3÷4=36÷4=9(元)2、一条毛巾12元,买三送一,一次买4条,实际每条多少元?解析:买了三条,就能送一条,买4条其中一条是送的,所以只要付3条的钱。三条的钱分成四份。算式:12×3÷4=36÷4=9(元)三、求每一个便宜多少元。策略一:用原价减现价。一瓶2升的营养快线8元,买三送一,一次买3瓶,每瓶便宜多少元?思路:花3瓶的钱得到4瓶,以4瓶来算每瓶花8×3÷4=6元。比原价便宜:8-6=2元。算式:3+1=4(瓶)3+1=4(瓶)8×3÷48-8×3÷4=24÷4=8-24÷4=6(元)=8-68-6=2(元)=2(元)策略二:把总的便宜的钱平均分到每一个。一条毛巾12元,买三送一,一次买4条,实际每条便宜多少元?解析:4条中只要付三条的钱,少付一条的钱,所以总的便宜了12元,“总的便宜的钱分成4份”就是4条毛巾每条便宜的钱。算式:12÷4=3(元)四、求一定数量的钱可以买的物品数量。实用标准文案文档例、一个排球40元,买三送一,老师带了500元,最多可以买几个排球,还剩多少元?思路:先算按原价,这些钱可以买几个,再分析,买了3个就可以送一个,花钱买的部分,每个分成一份,分成了几份就送几个。最多可以买的个数等于花钱买的加送的。算式:500÷40=12(个)......20(元)12÷3=4(份)12+4=16(个)答:最多可以买16个,还剩20元。练习:1、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买4棵,实际每棵多少钱?2、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。一次买4瓶,实际每瓶多少元?3、商场促销活动,一袋洗衣粉20元,买三送一,妈妈一次买了3袋,每袋便宜多少元?4、商场促销活动,一袋洗衣粉15元,买三送一,妈妈一次买了4袋,共花了多少元?5、商场促销活动,一提纸24元,买二送一,妈妈一次买了3提,每提纸便宜多少元?实用标准文案文档6、超市搞促销活动,一桶花生油80元,买四送一,学校一次买了4桶,实际每桶多少元?与原价相比,每桶便宜多少元?7、超市搞促销活动,一斤巧克力24元,买三送一,王阿姨一次买了12斤,一共花了多少元?8、超市搞促销活动,一盒杯子12元,买二送一,王阿姨一次买了6盒,一共花了多少元?9、一瓶大果粒2元钱,商场搞促销活动,买三送一,小明拿了31元,最多能买多少瓶?10、一瓶大果粒2元钱,商场搞促销活动,买三送一,小明想买20瓶大果粒,最少花多少元?几个为一份,每份中单个物品价格比原价低:实用标准文案文档要点:在实际问题中可能是两个一份、也有可能是3个、5个、10个等。两个一份,只有整份数的才能享受到优惠,例如买3个,其中只有一个2,所以这2个组成一份,可以用优惠方案,还有1个不足一份,这一个按原价买。如果买7个,就有3个2,就可以用优惠方案买3份,另外1个不足一份只能按原价买。问题类型:一、用一定数量的钱最多可以买几个。解题要点:先看买整份数的,这些钱可以几份,按整份数买,能买几个。再看买了整份数的之后,剩下的钱还够不够买单个的,如果够那么能买几个。最...