一、初中物理电功率的综合计算问题1.如图所示的电路,电路接通后,移动滑动变阻器的滑片,电压表的最大值为6V,电流表的最大值为3A、最小值为1A,由此可以确定()A.电源电压为9VB.定值电阻的阻值为6ΩC.滑动变阻器的最大阻值为2ΩD.定值电阻最大功率为18W【来源】2020年广西中考一轮模拟物理试题(三)【答案】A【解析】【分析】【详解】由图可知,电路为定值电阻R1与滑动变阻器串联,电压表测量滑动变阻器两端电压,电流表测量电路电流,当滑动变阻器接入阻值最大时,由串联分压及欧姆定律可知,电压表此时示数最大为6V,对应电流最小为1A,此时电源电压为U=U1+U2=1A×R1+6V当滑动变阻器接入阻值最小为0Ω时,电路为R1的简单电路,由欧姆定律可知此时电流最大为3A,此时电源电压为1211=3AUUIRR联立求解可得电源电压为9V,电阻R1阻值为3Ω,当滑动变阻器全部接入时,电路总电阻为19V=91AURI总则滑动变阻器最大阻值为R滑=R总-R1=9Ω-3Ω=6Ω定值电阻阻值不变,由2UPR可知定值电阻两端电压最大时,功率最大,当滑动变阻器接入阻值为0Ω时,定值电阻两端电压最大,等于电源电压9V,此时功率为221max19V==27W3UPR故选A
2.小灯泡L的额定电压为3V,它的I—U图象如图甲所示,把小灯泡接入如图乙所示的电路中,先将滑动变阻器的滑片P移至B端
闭合开关S,电压表示数为1
5V,再将滑片P向左移动直到电压表示数为3V,已知电源电压恒定,滑动变阻器的铭牌标有上“10Ω2A”字样
下列说法中正确的是()A.电源电压为4
5VB.小灯泡的额定功率为0
45WC.小灯泡正常发光时,滑动变阻器消耗的电功率为0
75WD.小灯泡正常发光时,滑动变阻器接入电路的阻值为3Ω【来源】2019年辽宁省沈阳市皇姑区中考一模物理试题【答案】ACD【解析】【详解】A.当滑动变阻器