电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

施工临时用电方案计算书VIP免费

施工临时用电方案计算书_第1页
1/39
施工临时用电方案计算书_第2页
2/39
施工临时用电方案计算书_第3页
3/39
临时用电施工方案审批表工程名称........住宅楼施工单位.........建筑工程有限公司编制人安全员公司审批意见安全部门:工程部门:技术部门:设备部门:公司技术负责人审批意见:监理单位监理工程师审批意见:总监理工程师审批意见:一.工程概况..........二、编制依据《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99三、施工条件施工现场用电量统计表(按单项工程电量统计)------------------------------------------------------------序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)1塔式起重机QTZ40A451452搅拌机JD50018.5118.53钢筋调直机GT4/144144钢筋弯曲机WJ403135交流电焊机BX3-120-19196木工圆锯MJ1043137蛙式夯土机HW-321.511.58插入式振动器ZX501.111.19平板式振动器ZB111.111.1四、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。(3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两级防护。(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。2、确定用电负荷:(1)、塔式起重机Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量Pn=45kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×45=56.92kWPjs=Kx×Pe=0.2×56.92=11.38kWQjs=Pjs×tgφ=11.38×1.33=15.18kvar(2)、自落式混凝土搅拌机Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62Pjs=0.75×18.5=13.88kWQjs=Pjs×tgφ=13.88×0.62=8.6kvar(3)、钢筋调直机Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02Pjs=0.3×4=1.2kWQjs=Pjs×tgφ=1.2×1.02=1.22kvar(4)、钢筋弯曲机Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02Pjs=0.3×3=0.9kWQjs=Pjs×tgφ=0.9×1.02=0.92kvar(5)、交流电焊机Kx=0.35Cosφ=0.4tgφ=2.29将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量Pn=Sn×Cosφ=9×0.4=3.6kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×3.6=2.55kWPjs=Kx×Pe=0.35×2.55=0.89kWQjs=Pjs×tgφ=0.89×2.29=2.04kvar(6)、木工圆锯Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33Pjs=0.3×3=0.9kWQjs=Pjs×tgφ=0.9×1.33=1.2kvar(7)、蛙式夯土机Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52Pjs=0.5×1.5=0.75kWQjs=Pjs×tgφ=0.75×1.52=1.14kvar(8)、插入式振动器Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02Pjs=0.3×1.1=0.33kWQjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar(9)、平板式振动器Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02Pjs=0.3×1.1=0.33kWQjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar(10)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9总的有功功率Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(11.38+13.88+1.2+0.9+0.89+0.9+0.75+0.33+0.33)=27.504kW总的无功功率Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(15.18+8.6+1.22+0.92+2.04+1.2+1.14+0.34+0.34)=27.877kvar总的视在功率Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(27.5042+27.8772)1/2=39.161kVA总的计算电流计算Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=39.161/(1.732×0.38)=59.501A3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流:Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×56.92/(1.732×0.38×0.6)=144.14Aii)选择导线选择BX-4×25+1×16,空气明敷时其安全载流量为145A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A。漏电保护器为DZ10L-250/3。(2)、自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流:Kx=1Cosφ=0.85tgφ=0.62Ijs=...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

施工临时用电方案计算书

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部