1.3一元一次不等式组的应用(2)学习目标1.根据实际问题列出一元一次不等式组解决简单的实际问题。2.提高分析问题,解决问题的能力。3.进一步渗透数学建模思想,增强克服困难的信心,培养坚韧不拨的意志。学习重点根据实际问题中的不等关系。学习难点信息量大的问题中信息的把握。学习过程一、学生自学1.说说列不等式组解应用题的一般步骤是什么?2.自学P9至P10的例题,完成下列各题。1)设计生产A产品x件,则生产B产品_____件。生产1件A产品需甲种原料___千克,那么生产x件A产品需要甲种原料____千克。生产1件B产品需甲种原料__千克,那么生产(50-x)件B产品需甲种原料_____千克。生产x件A产品和(50-x)件B产品共需甲种原料____千克。生产1件A产品需乙种原料___千克,那么生产x件A产品需要乙种原料___千克。生产1件B产品需乙种原料__千克。那么生产(50-x)件B产品需乙种原料_____千克。生产x件A产品和(50-x)件B产品共需乙种原料______千克。2)本题中甲种原料重量9x+4(50-x)千克与360千克之间有什么关系?为什么?列不等式是,乙种原料呢?列不等式是3)解决问题。解出不等式组的解集是,本题中x能否是分数?设计生产方案如下:3.P11动脑筋二、合作交流三、拓展延伸P11练习四、课堂小结列不等式组解应用题的一般步骤是什么?关键是什么?有哪些需注意的地方?五、达标测试必做题:第11页习题1.3A组第2题选做题:某中学为筹备校庆活动,准备印制一批校庆纪念册.该纪念册每册需要10张8K大小的纸,其中4张为彩页,6张为黑白页.印制该纪念册的总费用由制版费和印刷费两部分组成,制版费与印数无关,价格为:彩页300元/张,黑白页50元/张;印刷费与印数的关系见下表:印数a(单位:千册)1≤a<55≤a≤10彩色(单位:元/张)2.22.0黑白(单位:元/张)0.70.6⑴印刷这批纪念册的制版费为___________元;⑵若印制2千册,则共需多少费用?若印制5千册,则共需多少费用?⑶如果该校希望印数至少为4千册,总费用至多60000元,求印数的取值范围.(精确到0.01千册)学习反思