第一部分会计实务一、单项选择题1、某企业2009年11月1日销售商品,并于当日收到面值100000元、期限3个月的不带息银行承兑汇票一张
12月10日,将该票据背书转让给A公司以购买材料
所购材料的价格为90000元,增值税率为17%,运杂费700元
则企业应补付的银行存款为()元
10000B
5300【正确答案】:C【答案解析】:应补付的银行存款=90000×(1+17%)+700-100000=6000(元)
【该题针对“应收票据的处理”知识点进行考核】2、企业对于已计入“待处理财产损溢”科目的存货盘亏及毁损事项进行会计处理时,应计入管理费用的是()
收发计量差错造成的存货净损失B
自然灾害造成的存货净损失C
应由保险公司赔偿的存货损失D
应由过失人赔偿的存货损失【正确答案】:A【答案解析】:对于应由保险公司和过失人支付的赔款,记入“其他应收款”科目;扣除残料价值和应由保险公司、过失人赔款后的净损失,属于一般经营损失的部分,记入“管理费用”科目;属于非常损失的部分,记入“营业外支出—非常损失”科目
【该题针对“存货清查”知识点进行考核】3、大方公司接受海外某公司捐赠的设备一台,同类设备的市价为120万元,预计尚可使用4年,预计净残值为零
大方公司为取得该设备已支付关税5万元,国内运杂费1万元,设备已安装完毕,支付安装调试费4万元,净残值为零
直线法计提折旧,三年后将这台设备进行处置,取得价款40万元,假设不考虑相关税费,企业处置该项资产所获得的相关损益金额为()万元
5【正确答案】:D【答案解析】:该设备的入账价值=120+5+1+4=130(万元),第三年末时计提的折旧总额为130/4×3=97
5(万元);出售时的账面价值为130-97
5(万元);处置损益为40-32