第1页共12页编号:时间:2021年x月x日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第1页共12页“全国一级建造师执业资格考试用书”《建设工程经济(第三版)》网上增值服务(2011年第四期)第一部分勘误汇总页码行误正8917静态会记等式静态会计等式1096变更、索赔、变更变更、索赔、奖励110倒17发生成本170万元发生成本1750万元120-121例1Z102042-8本例题不完善详见“网上答疑”问题12173表1Z103026-2第(6)栏300+25
608=353
808315+25
608=353
808第二部分网上答疑问题1教材P9页,例1Z101012-4,如果第一次投1000万元,10%的利率,第一年末就可收回100万元,以此类推下去,是符合题意的,不知本题答案379
08万元的第一年的100万元利息怎么来的
请说明,如5年复利计息也是在第5年末,第1、2年的利息被收回了,也就不能计息了吧
答:请提问题的学员注意,你的“如果”不符合原题题意
原题是复利计息下每年末等额收回100万元,这100万元包括两部分:一是本期初未回收投资在本期的利息,二是本期回收的投资额,两者合计为100万元(如第1年:收取本期利息37
908万元,回收投资62
092万元,两者合计收回100万元)
即:使用期年初款额年末利息年末本利和年末收回1379
08×10%=37
908416
9881002316
988316
988×10%=31
6988348
68681003248
6868248
6868×10%=24
86868273
55548100第2页共12页第1页共12页编号:时间:2021年x月x日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第2页共12页4173
55548173
55548×10%=17
355548190
911028100590