电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

餐具的报价实例解析VIP免费

餐具的报价实例解析_第1页
1/10
餐具的报价实例解析_第2页
2/10
餐具的报价实例解析_第3页
3/10
第1页共10页编号:时间:2021年x月x日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第1页共10页举例三、餐具的报价实例第一步:工厂报价经查找后,48头餐具相关数据资料:生产成本480元/套;增值税率17%;消费税率0;公司业务费用率5%;利润率设定为10%,则工厂每套餐具报价如下:解:设工厂报价为X(含税价)【计算过程中保留4为小数,最后保留2位】工厂报价(含税价)=生产成本+增值税+消费税+费用+利润X=生产成本+工厂报价/(1+增值税率)*增值税率+消费税+工厂报价*费用率+工厂报价*利润率X=480+X/1.17*0.17+0+X*0.05+X*0.1X=480+0.1453X+0+X*0.05+X*0.10.7047X=480X=682元/台第二步出口商向进口商报价经查找后,48头餐具相关数据资料:出口一个40英尺的集装箱,采用整箱装。报关费200元,报检费200元,核销费10,业务费用率5%,内陆运费每单位体积60元,工厂报价682元/台,出口退税率17%,采用电汇方式时出口地银行无费用,需要产地证一份费用200元,获得出境通关单一份200元,每箱48头餐具体积0.0725立方米,每箱毛重第2页共10页第1页共10页编号:时间:2021年x月x日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第2页共10页量24KG,每箱装1套餐具,在电汇方式下出口商向进口商寄单需要邮费一次USD28,预定利润率50%,人民币对美元汇率6.6:1,求每套餐具的FOB报价。解:FOB报价=实际成本+国内费用+预期利润一个40英尺的集装箱可以装的数量:按体积计算:55/0.0725=758箱按重量计算:26/0.024=1083箱取最小值,可以装758箱,可以装758*1=758套餐具1、实际成本(不含税价)=采购成本(工厂报价含税价)-出口退税额实际成本=682*758-682*758/1.17*0.17=516956-75113.26=441842.74人民币2、国内费用=内陆运费+报检费+报关费+核销费+业务费用+证书费用+邮费=货物总体积*每单位体积运费+报检费+报关费+核销费+FOB报价*业务费用率+产地证费+检验证书费+邮费=0.0725*758*60+200+200+10+FOB*5%+200+200+28*6.6=4292.1+FOB*5%3、预期利润=FOB*预期利润率=FOB*50%将数据代入公式FOB报价=实际成本+国内费用+预期利润FOB=441842.74+4292.1+FOB*5%+FOB*50%0.45FOB=446134.84FOB=991410.7555/758/6.6=198美元/套将数据代入通用公式:第3页共10页第2页共10页编号:时间:2021年x月x日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第3页共10页FOB=(实际成本+国内费用)/(1-以出口报价为基数计算的各项费用率-销售利润率)FOB=(441842.74+4292.1)/(1-5%-50%)=198美元/套第三步进口商核算价格经查进口国海关对48头餐具征收12%的关税,征收17%的进口增值税,进口地银行电汇收费率为0.08%,内陆运费、报关费、报检费、公司综合费用同出口商费用,保险费0.88%,出口到加拿大多伦多运费40英尺集装箱为4410+176+215美元,销售到进口国国内市场价格为227.51美元/辆,进口商报价FOB198美元/辆,需要计算海运费和保险费,进口预期利润率最低30%,请问能否接受出口商的报价?国内销售价格=进口价格+进口费用+进口利润进口价格FOB=198*758=150084美元/套进口费用国内运费=0.0725*758*60/6.6=499.59美元报关费=200/6.6=30.30美元报检费=200/6.6=30.30美元海运费出口到多伦多40英尺集装箱运费:4410+176+215美元=4801美元CIF总价=(FOB+运费)/(1-110%*保险费率)=(150084+4801)/(1-110%*0.88%)第4页共10页第3页共10页编号:时间:2021年x月x日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第4页共10页=154885/0.99032=156398.94美元保险费=CIF*110%*保险费率=156398.94*110%*0.88%=1513.94美元关税=CIF*进口关税税率=156398.94美元/套*12%=18767.87美元增值税=(CIF+进口关税+进口消费税)*进口增值税率=(156398.94+18767.87)*17%=29778.36美元银行费用=FOB价格*银行手续费率=150084*0.08%=120.07美元公司综合费用=150084*5%=7504.2美元进口费用=499.59+60.6+4801+1513.94+18767.87+29778.36+120.07+7504.2=63045.63美元进口成本利润=150084*30%=45025.2美元国内销售价格=进口价格+进口费用+进口利润=150084+63045.63+45025.2=258154.83美元/758=340.57美元/套高于国内市场销售价格227.51美元/套,不可以接受出口商报价,必须进行还价.已知...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

餐具的报价实例解析

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部