一、初中物理电功率的综合计算问题1.如图所示的电路中,电源电压12V且保持不变,灯丝电阻不随温度变化,灯泡L的额定功率为7
当开关S1、S2都闭合时,通过灯泡的电流为I1,灯泡正常发光;当开关S1闭合S2断开时,通过灯泡的电流为I2,灯泡的功率是3
2W,则下列计算结果不正确的是()A.灯泡电阻是20ΩB.电阻R的阻值是10ΩC.当开关S1闭合S2断开时,电阻R的的功率是1
6WD.I1:I2=9:4【来源】2019年四川省成都市树德实验中学(西区)中考二模物理试题【答案】D【解析】【分析】【详解】A.当开关S1、S2都闭合时,电路为灯泡的简单电路,灯泡正常工作,电源的电压U=12V,电路中的电流I1=PU额=7
2W12V=0
6A灯泡的电阻RL=1UI=12V0
6A=20Ω故A正确,不符合题意;B.当开关S1闭合S2断开时,灯泡和电阻R串联,电路中的电流I2=LPR实=3
2W20Ω=0
4A电路中的总电阻R总=2UI=12V0
4A=30ΩR的阻值R=R总-RL=30Ω-20Ω=10Ω故B正确,不符合题意;C.由B知,当开关S1闭合S2断开时,通过电阻R的电流为0
4A,则电阻R的功率PR=I22R=(0
4A)210Ω=1
6W故C正确,不符合题意;D.由AB知,I1=0
6A,I2=0
4A,则I1:I2=0
4A=3:2故D错误,符合题意
2.如图所示甲是某同学探究电流与电压关系的电路图,开关S闭合后,将滑动变阻器的滑片P从a端移至b端,电流表和电压表的示数变化关系如图乙,则由图象可知()A.电阻R0两端电压与通过R0的电流成正比B.R0的电阻值是5ΩC.该电路最小功0
3WD.滑动变阻器R的电功变化范围0~0
45W【来源】2020年贵州省遵义市桐梓县中考二模物理试题【答案】BCD【解析】【分析】【详解】A.由电路图可知,电流表测电路