电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

八年级数学 一次函数的最值问题VIP免费

八年级数学 一次函数的最值问题_第1页
1/2
八年级数学 一次函数的最值问题_第2页
2/2
八年级数学一次函数的最值问题一般地说,一次函数的图象为一条直线,似乎与最值“无缘”,然而,在实际问题中,由于自变量取值范围的限制,其函数图象局限于某一线段或射线,从而存在最值.下面举例说明.例1电视台为某个广告公司特约播放甲、乙两部连续剧.经调查,播放甲连续剧平均每集有收视观众20万人次,播放乙连续剧平均每集有收视观众15万人次,公司要求电视台每周共播放7集.(1)设一周内甲连续剧播x集,甲、乙两部连续剧的收视观众的人次的总和为y万人次,求y关于x的函数关系式.(2)已知电视台每周只能为该公司提供不超过300分钟的播放时间,并且播放甲连续剧每集需50分钟,播放乙连续剧每集需35分钟,请你用所学知识求电视台每周应播放甲、乙两部连续剧各多少集,才能使得每周收看甲、乙连续剧的观众的人次总和最大,并求出这个最大值.解:(1)设甲连续剧一周内播x集,则乙连续剧播(7-x)集根据题意得:y=20x+15(7-x)∴y=5x+105(2)50x+35(7-x)≤300解得x≤3又y=5x+105的函数值随着x的增大而增大.又∵x为自然数当x=3时,y有最大值3×5+105=120(万人次)7-x=4答:电视台每周应播出甲连续剧3集,播放乙连续剧4集,才能使每周收视观众的人次总和最大,这个最大值是120万人次.例2某家庭装饰厨房需用480块某品牌的同一种规格的瓷砖,装饰材料商场出售的这种瓷砖有大、小两种包装,大包装每包50片,价格为30元;小包装每包30片,价格为20元,若大、小包装均不拆开零售,那么怎样制定购买方案才能使所付费用最少?解:根据题意,可有三种购买方案;方案一:只买大包装,则需买包数为:;由于不拆包零卖.所以需买10包.所付费用为30×10=300(元)方案二:只买小包装.则需买包数为:所以需买16包,所付费用为16×20=320(元)方案三:既买大包装.又买小包装,并设买大包装包.小包装包.所需费用为W元.则∵,且为正整数,∴9时,290(元).∴购买9包大包装瓷砖和l包小包装瓷砖时,所付费用最少.为290元答:购买9包大包装瓷砖和l包小包装瓷砖时,所付费用最少为290元.

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

八年级数学 一次函数的最值问题

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部