成本1.企业生产甲,乙,丙产品,共耗用外购电力2680度,电价0.8元,三种产品机器功率分别为1,0.8,1.2,三种产品在相同功率上实际开动的机器时4500小时,3000小时,2500小时,要求采用机器功率实发比例分配计算产品应负担的费用解:电费=2680*0.8=2144元分配率=2144/(4500*1+3000*0.8+1.2*2500)=2144/9900=0.2166(保留4位小数)甲产品负担=4500*0.2166=974.7乙产品负担=2400*0.2166=519.84丙产品负担=3000*0.2166=649.462.甲乙产品都应由5级工人完成,甲产品工时定额45分钟,乙产品工时定额30分钟,5级工小时工资率1.85元,本月某5级工加工完成甲产品1780件,乙产品82件,求甲乙产品计价单价,及该工人本月应得工资和解:甲产品的计价单价=1.85*45/60=1.39乙产品的计价单价=1.85*30/60=0.93应得工资=1780*1.39+82*0.93=2550.053.某企业5月工资结算汇总表列示应付工资总额78300,待发款总额4084,交通补助及代扣款项总额9372,其中房租5467,养老保险3905,请作分录解:借:应付工资68928管理费用4084贷:银行存款73012借:应付工资9372其他应付款93724.基本生产车间管理人员工资2800元,修理车间工人工资3300元,销售部门工资2100元,行政部6200元,医务部门700,工资总额为78300,要求分配工资,解:借:基本生产成本--------甲41800--------乙21400制造费用2800辅助生产成本---------修理车间3300产品销售费用2100管理费用6200应付福利费700贷:应付工资783005.计提上题福利费14%解:借:基本生产成本--------甲5852--------乙2996制造费用392辅助生产成本---------修理车间3300产品销售费用294管理费用966贷:应付工资109626.工资分配企业基本生产车间生产甲乙产品,计件工资29840元,其中甲产品19560元,乙产品10280元,计时工资18000元,津贴1360元,补贴4500,奖金9500,各种间接计入费用按产品实际生产工时分配,甲产品8000工时,乙产品4000工时要求:甲乙产品工资费用额解:1.直接计入工资费用甲产品19560元,乙产品10280元2.间接计入费用分配率=(18000+1360+4500+9500)/(8000+4000)=33360/12000=2.78甲产品8000*2.78=22240,乙产品4000*2.78=111203.甲产品成本=19560+22240=41800元乙产品成本=10280+11120=21400元7.A企业本月耗电43750度,第度0.8元/度,已通知银行支付款项,其中:基本生产车间,AB两种产品共同耗用30000度,无法直接按产品确认,车间照明用电1500度,运输车间用电7200度,行政部用电1250度,职工宿舍用电3800度,应从工资中扣除,电力费用按产品,生产工时分配,A产品工时13700小时,B产品10800小时要求:分配费用,编制会计分录解:分配方法1:分配率=(30000*0.8)/(13700+10800)=24000/24500=0.9796A产品=13700*0.9796=13420.52B产品=10800*0.9796=10579.48分配方法2:分配率=30000/(13700+10800)=1.2245A产品=13700*1.2245*0.8=13420.52B产品=10800*1.2245*0.8=10579.48制造费用:0.8*1500=1200辅助生产成本=7200*0.8=5760管理费用=1250*0.8=1000其他应收款=3800*0.8=3040借:基本生产成本--------A产品13420.52-------B产品10579.48辅助生产成本5760制造费用1200管理费用1000其他应收款3040贷:银行存款350002004年下半年高等教育自学考试《成本会计》试卷分析中国人民大学郭建华张孝慧王秀娟邢敏高等教育自学考试《成本会计》科目是比较重要的一门课程,这次的试题也是一份高水平的试题。总的来说,这套试题知识覆盖面极广,同时突出了重点知识,更重要的是,试题注重了对考生能力的考察。下面就各种题型进行具体分析:一、填空题填空题主要考察学生对书本细节知识的记忆及部分推理能力,对考生准确记忆的能力要求较高。第21题工业企业在一定时期内发生的,用货币表现的生产耗费,称为企业生产经营管理费用。第22题对于季节性生产的车间,为了不使各月单位产品成本中制造费用忽高忽低,便于进行成本分析,其制造费用应采用按年度计划分配率分配方法,在各种产品之间进行分配。第23题某企业生产甲、乙两种产品,共同耗用某种材料20000元,原材料定额消耗量为甲产品1200公斤,乙产品800公斤,则甲产品实际耗用原材料费用12000元。第24题采用分批法计算产品成本时,由于产品成本计算是不定期的,所以成本计算期与产品的生产周期基本...