第1页共17页F图5-1-8编号:时间:2021年x月x日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第1页共17页机械能守恒定律例题解析与期末测试题(附答案)例题解析例1.如图5-1-8所示,滑轮和绳的质量及摩擦不计,用力F开始提升原来静止的质量为m=10kg的物体,以大小为a=2m/s2的加速度匀加速上升,求头3s内力F做的功
(取g=10m/s2)【解析】利用w=Fscosa求力F的功时,要注意其中的s必须是力F作用的质点的位移
可以利用等效方法求功,要分析清楚哪些力所做的功具有等效关系
物体受到两个力的作用:拉力F'和重力mg,由牛顿第二定律得F'−mg=ma所以F'=mg+ma=10×10+10×2=120N则力F=F'2=60N物体从静止开始运动,3s内的位移为s=12at2=12×2×32=9m解法一:力F作用的质点为绳的端点,而在物体发生9m的位移的过程中,绳的端点的位移为s/=2s=18m,所以,力F做的功为W=Fs'=F2s=60×18=1080J解法二:本题还可用等效法求力F的功
由于滑轮和绳的质量及摩擦均不计,所以拉力F做的功和拉力F’对物体做的功相等
即WF=WF'=F's=120×9=1080J例2
汽车质量5t,额定功率为60kW,当汽车在水平路面上行驶时,受到的阻力是车重的0
1倍,问:第2页共17页第1页共17页Fmg图5-2-5图5-3-1编号:时间:2021年x月x日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第2页共17页(1)汽车在此路面上行驶所能达到的最大速度是多少
(2)若汽车从静止开始,保持以0
5m/s2的加速度作匀加速直线运动,这一过程能维持多长时间
【解析】(1)当汽车达到最大速度时,加速度a=0,此时F=f=μmg①P=Fvm②由①、②解得vm=Pμmg=12m/s(2)汽车