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5个方面区分增值税小规模纳税人与一般纳税人的不同(DOC17页)VIP免费

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第1页共7页编号:时间:2021年x月x日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第1页共7页5个方面区分增值税小规模纳税人与一般纳税人的不同我国对增值税纳税人按不同标准进行分类管理,主要分一般纳税人和小规模纳税人两类,并实行不同的征收和管理方式。一般纳税人和小规模纳税人在缴纳増值税时适用的相关规定有所不同,实际税负也存在较大差异。一、计税方法不同一般纳税人一般采用增值税一般计税方法(提供建筑服务等特定行业的一般纳税人也可适用简易计税方法),而小规模纳税人采用简易计税方法。(一)一般计税方法的应纳税额,是指当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。应纳税额计算公式:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。销项税额,是指纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额。销项税额计算公式:销项税额=销售额×税率。进项税额,是指纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。【案例1】某企业为一般纳税人,2018年6月取得销售货物收入100万元(不含税),货物适用税率为16%,当月购进货物80万元(不含税),货物适用税率为16%,取得增值税专用发票,计算该企业本月应纳税额。销项税额=100*16%=16万元进项税额=80*16%=12.8万元应纳税额=16-12.8=3.2万元(二)简易计税方法的应纳税额,是指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:应纳税额=销售额×征收率。【案例2】某企业为小规模纳税人,2018年6月取得销售货物收入100万元(不含税),当月购进货物80万元(不含税),计算该企业本月应纳税额。第2页共7页编号:时间:2021年x月x日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第2页共7页应纳税额=100*3%=3万元(三)一般纳税人可以选择适用简易计税方法:建筑业一般纳税人以清包工方式提供的建筑服务、为甲供工程提供的建筑服务、为建筑工程老项目提供的建筑服务等。(四)一般纳税人适用简易计税方法:建筑工程总承包单位为房屋建筑的地基与基础、主体结构提供工程服务,建设单位自行采购全部或部分钢材、混凝土、砌体材料、预制构件的,适用简易计税方法计税。二、税率与征收率、预征率不同(一)税率与征收率不同。一般纳税人适用增值税税率(简易计税的除外),目前增值税税率分为16%、10%、6%,0四种;小规模纳税人适用增值税征收率,目前增值税征收率分为5%、3%两种。(二)预征率不同。1.提供建筑服务预缴税款。一般纳税人提供建筑服务预缴税款,适用一般计税方法计税的,按照2%的预征率计算应预缴税款;选择适用简易计税方法计税的,按照3%的征收率计算应预缴税款。小规模纳税人提供建筑服务预缴税款,按照3%的征收率计算应预缴税款。2.不动产所在地与机构所在地不在同一县(市、区)的,出租不动产预缴税款。一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,选择适用简易计税方法的,应按照5%的征收率计算应预缴税款;出租其2016年5月1日后取得的不动产和出租其2016年4月30日前取得的不动产选择适用一般计税方法计税的,应按照3%的预征率计算应预缴税款。第3页共7页编号:时间:2021年x月x日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第3页共7页小规模纳税人出租不动产(除个人出租住房外),应按照5%的征收率计算应预缴税款;个体工商户出租住房,应按照5%的征收率减按1.5%计算应预缴税款。三、纳税申报(一)纳税申报期不同纳税申报是指纳税人按照税法规定的期限和内容向税务机关提交有关纳税事项书面报告的法律行为,是纳税人履行纳税义务、承担法律责任的主要依据。在中华人民共和国境内销售货物、提供加工修理修配劳务,以及销售服务、无形资产或者不动产的单位和个人需要进行增值税纳税申报。一般纳税人缴纳增值税,原则上应以月为纳税期申报纳税;银行、财务公司、信托投资公司、信用社,以及财政部和国家税务总局规定的其他纳税人以季度为纳税期申报纳税;部分纳税人以1日、3日、5日、10日、15日为纳税期,自期满之日起5日内预缴税款,在次月15日内申报纳税并结清上月应纳税款。小规模纳税人缴纳增值税(消费税、文化事业建设费),以及随增值税、消费税附征的...

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