大气污染控制工程课后答案(第三版)主编:郝吉明马广大王书肖目录第一章概论第二章燃烧与大气污染第三章大气污染气象学第四章大气扩散浓度估算模式第五章颗粒污染物控制技术基础第六章除尘装置第七章气态污染物控制技术基础第八章硫氧化物的污染控制第九章固定源氮氧化物污染控制第十章挥发性有机物污染控制第十一章城市机动车污染控制第一章概论1
1干结空气中N2、O2、Ar和CO2气体所占的质量百分数是多少
解:按1mol干空气计算,空气中各组分摩尔比即体积比,故nN2=0
781mol,nO2=0
209mol,nAr=0
00934mol,nCO2=0
00033mol
质量百分数为,;,
2根据我国的《环境空气质量标准》的二级标准,求出SO2、NO2、CO三种污染物日平均浓度限值的体积分数
解:由我国《环境空气质量标准》二级标准查得三种污染物日平均浓度限值如下:SO2:0
15mg/m3,NO2:0
12mg/m3,CO:4
00mg/m3
按标准状态下1m3干空气计算,其摩尔数为
故三种污染物体积百分数分别为:SO2:,NO2:CO:
3CCl4气体与空气混合成体积分数为1
50×10-4的混合气体,在管道中流动的流量为10m3N、/s,试确定:1)CCl4在混合气体中的质量浓度(g/m3N)和摩尔浓度c(mol/m3N);2)每天流经管道的CCl4质量是多少千克
解:1)(g/m3N)c(mol/m3N)
2)每天流经管道的CCl4质量为1
031×10×3600×24×10-3kg=891kg1
4成人每次吸入的空气量平均为500cm3,假若每分钟呼吸15次,空气中颗粒物的浓度为200/m3,试计算每小时沉积于肺泡内的颗粒物质量
已知该颗粒物在肺泡中的沉降系数为0
解:每小时沉积量200×(500×15×60×10-6)×0
5设人体肺中的气体含CO为