2020-2021高考化学氯及其化合物综合题汇编附详细答案一、高中化学氯及其化合物1.一定量氢气在氯气中燃烧,所得混合物用1100mL3
00molLNaOH溶液恰好完全吸收,测得溶液中含有NaClO的物质的量为0
0500mol
(1)所得混合物与NaOH溶液反应的离子方程式______(2)所得溶液中NaCl的物质的量为________
(3)所用氯气和参加反应的氢气的物质的量之比22nCl:nH=________
【答案】2HOHHO、22Cl2OHClClOHO0
2503:2【解析】【分析】由溶液中含有0
0500mol次氯酸钠可知,氢气在氯气中燃烧时,氯气过量,反应得到氯化氢和氯气的混合气体
【详解】(1)氯化氢和氯气的混合气体被氢氧化钠溶液吸收时,氯化氢与氢氧化钠溶液发生中和反应生成氯化钠和水,氯气与氢氧化钠溶液反应生成氯化钠、次氯酸钠和水,反应的离子方程式为OH—+H+=H2O,Cl2+2OH—=Cl—+ClO—+H2O,故答案为:OH—+H+=H2O,Cl2+2OH—=Cl—+ClO—+H2O;(2)根据溶液电中性原则可知:n(Na+)=n(Cl-)+n(ClO-),n(Cl-)=n(Na+)-n(ClO-)=0
00mol/L-0
0500mol=0
250mol,则所得溶液中NaCl的物质的量为0
250mol,故答案为:0
250;(3)根据Cl原子守恒可知,n(Cl2)=12×n(NaOH)=0
15mol,由氯气与氢氧化钠溶液反应的化学方程式可知,生成0
0500mol次氯酸钠消耗过量氯气0
0500mol,则与氢气反应的氯气为0
15mol-0
05mol=0
1mol,氢气在氯气中燃烧的化学方程式为H2+Cl22HCl,由化学方程式可知氢气的物质的量为0
1mol,故氯气和参加反应的氢气的物质的量之