电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

【赢在高考】2013高三化学一轮复习 8.3盐类的水解练习 苏教版VIP免费

【赢在高考】2013高三化学一轮复习 8.3盐类的水解练习 苏教版_第1页
1/9
【赢在高考】2013高三化学一轮复习 8.3盐类的水解练习 苏教版_第2页
2/9
【赢在高考】2013高三化学一轮复习 8.3盐类的水解练习 苏教版_第3页
3/9
1第3讲盐类的水解随堂演练巩固1.(2011四川理综,9)25℃时,在等体积的①pH=0的24HSO溶液、②0.051molL的2()BaOH溶液、③pH=10的2NaS溶液、④pH=5的43NHNO溶液中,发生电离的水的物质的量之比是()A.1∶10∶1010∶910B.1∶5∶9510∶8510C.1∶20∶1010∶910D.1∶10∶410∶910【解析】酸或碱抑制水的电离,且酸性越强或碱性越强,抑制的程度就越大;能发生水解的盐促进水的电离。设上述溶液体积为1L,则①②③④中发生电离的水的物质的量分别是1410mol、1310mol、410mol、510mol,所以选项A正确。【答案】A2.下列说法正确的是()A.3AlCl溶液和2NaAlO溶液分别加热、蒸发、浓缩、结晶、灼烧,所得固体的成分相同B.配制3FeCl溶液时,将3FeCl固体溶解在硫酸中,然后再用水稀释到所需的浓度C.用加热的方法可除去3KNO溶液中混有的3FeD.泡沫灭火器中常使用的原料是碳酸钠和硫酸铝【解析】3AlCl溶液和2NaAlO溶液的水解方程式分别为323AlClHO322()32AlOHHClNaAlOHO3()AlOHNaOH加热促进水解,由于盐酸是挥发性酸,因此前者最终产物为23AlO后者仍为2NaAlO选项A错。选项B中很显然所配得的3FeCl溶液中混有杂质24SO因此不合题意。由于323FeHO3()FeOH3H升高温度可促进水解而产生沉淀,从而除去3Fe杂质,C项正确。选项D中,为了加快产生2CO气体的速率,泡沫灭火器中常使用的原料是碳酸氢钠和硫酸铝。【答案】C3.常温下,下列各组数据中比值为2∶1的是()A.23NaCO溶液中c()Na与c23()CO之比B.0.21molL的3CHCOOH溶液与0.11molL的盐酸中()H之比C.pH=7的氨水与424()NHSO的混合溶液中,c4()NH与c24()SO之比D.pH=12的2()BaOH溶液与pH=12的KOH溶液中溶质的物质的量浓度之比【解析】A项23NaCO溶液中23CO水解使c()Na与23()CO之比大于2∶1;B项醋酸为弱酸,不完全电离()H之比小于2∶1;C项据电荷守恒可知其正确;D项比值为∶故选C。【答案】C4.(2012江苏苏北四市高三一模改编,14)下列溶液中,微粒浓度关系正确的是()A.0.11molL的3NaHCO溶液中:c()Nac3()HCOc23()COc23()HCOB.等体积、等物质的量浓度的NaOH溶液与3NaHCO溶液混合:2c()Nac23()COc3()HCOc23()HCOC.将0.21molL的某一元弱酸HA溶液和0.11molLNaOH溶液等体积混合()OH()A()H2D.常温下4NHCl和32NHHO混合溶液〔()Cl1molL〕:c()Clc4()NH()OH()H【解析】A项中3NaHCO溶液中3HCO的水解程度大于其电离程度,溶液中c23()HCOc23()CO错误;B项中,等体积等物质的量浓度的NaOH溶液和3NaHCO溶液混合先发生反应3NaOHNaHCO232NaCOHO所得溶液为23NaCO溶液,则根据物料守恒c()2Nac23()CO3()HCO23()HCOB项错误;C项中将0.21molL的一元弱酸HA溶液与0.11molLNaOH溶液等体积混合,则发生反应HA+NaOH2NaAHO最终所得溶液为0.051molLHA溶液和0.051molLNaA溶液的混合液,根据电荷守恒c()Hc()Nac()Ac()OH和物料守恒2c()Nac(HA)+c()A可得出()OH()2Ac()HHAC项正确;D项中,常温下,溶液pH=7,则c()OHc()H根据电荷守恒可知c4()NHc()ClD项错误。【答案】C5.常温下,将0.11molL某一元酸HA溶液和0.11molLNaOH溶液等体积混合,两种溶液混合后所得溶液的pH=9。(1)混合溶液中由水电离出的()OH1molL。(2)写出该混合溶液中下列算式的精确结果(不能作近似计算):①c()Nac()A1molL;②()OH-c(HA)=1molL。【解析】酸与碱刚好完全反应,生成盐的pH>7,说明溶液呈碱性,HA为弱酸。(1)溶液中的OH为水电离出的全部OH所以()OH51101molL。(2)求微粒浓度的定量关系,显然需使用守恒公式,要正确使用守恒公式,需确定使用何种守恒公式。①中等式左边的离子都为电解质电离出的离子,应为电荷守恒,于是得出c()Na()A()OH-()H59(1010)1molL②中等式左边微粒中含有分子,但又含有OH所以不是物料守恒关系,应为质子守恒关系()OH-()H9101molL。【答案】5(1)110(2)①591010②9110课后作业夯基(时...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

【赢在高考】2013高三化学一轮复习 8.3盐类的水解练习 苏教版

您可能关注的文档

文达天下+ 关注
实名认证
内容提供者

各类试题、文摘、指南、行业规范

相关文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部