【大高考】(三年模拟精选)2016届高考物理专题十四机械振动与机械波(全国通用)A组基础训练一、选择题1.(2015·云南三校考试)一列简谐横波,沿x轴正方向传播,传播速度为10m/s,在t=0时的波形图如图所示,则下列说法正确的是()A.此时x=1
25m处的质点正在做加速度减小的加速度运动B.x=0
7m处的质点比x=0
6m处的质点先运动到波峰的位置C.x=0处的质点再经过0
05s时间可运动到波峰位置D.x=0
3m处的质点再经过0
08s可运动至波峰位置E.x=1m处的质点在做简谐运动,其振动方程为y=0
4sin(10πt)m解析波沿x轴正方向传播,由同侧法可知此时x=1
25m处的质点振动的方向向下,离开平衡位置的位移正在减小,所以质点正在做加速度减小的加速运动,故A正确;由同侧法可知x=0
7m处的质点与x=0
6m处的质点都正在向下运动,x=0
6m的质点先到达波谷,又先到达波峰的位置,故B错误;根据图象可知波长λ=2m,则T==s=0
2s,由同侧法可知x=0m处的质点A正向上振动,经过T=×0
05s时间可运动到波峰位置,故C正确;波沿x轴正方向传播,x=0
3m处的质点到左侧相邻的波峰之间的距离为x=λ+0
3m=×2+0
8m,再经过t==s=0
08s可运动至波峰位置,故D正确;由图可知,振幅A=0
4m,角速度ω===10πrad/s,从此时开始计时,x=1m处质点先向下振动,则x=1m处质点的振动函数表达式为y=-0
4sin10πt(m),故E错误.答案ACD2.(2015·“”河北五个一名校质监)如图甲所示为一简谐波在t=0时刻的图象,图乙所示为x=4m处的质点P的振动图象,则下列判断正确的是()A.这列波的波速是2m/sB.这列波的传播方向沿x正方向C.t=3
5s时P点的位移为0
2mD.从t=0时刻开始P点的振动方