电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

2023年最新的可行性研究 可行性研究报告VIP免费

2023年最新的可行性研究 可行性研究报告_第1页
1/9
2023年最新的可行性研究 可行性研究报告_第2页
2/9
2023年最新的可行性研究 可行性研究报告_第3页
3/9
第1页共9页2023年最新的可行性研究可行性研究报告可行性研究可行性研究报告城区人民政府:山门村村民焦德保2023年与村委签订协议承包本村北岭荒山100余亩,承包期为30年。几年来,本人对荒山进行初步治理,种植了核桃、花椒、雪松等树木,使荒山得到了基本绿化。为了进一步提高荒山综合效益。该确定并经村委同意在承包绿化区内西北侧新建一处山地养鸡场,发展养殖业,以此带动种植与养殖业的规模发展。该养鸡场占地面积为30亩,占地类别为山坡荒地。主要建设内容为:打围墙3000余米,建鸡舍2栋,鸡棚2个,办公用房4间,建筑面积计1088平方米,预计总投资50余万元,养鸡总量为1万余只。为此,特向区政府申请占地,望给予审核批准。特此请示二〇一一年十月十四日可行性研究可行性研究报告一、项目介绍该石矿厂位于团风县但店镇陈楼湾大黄湾矿区,在318国道边,距国道1公里内,采矿权人黄利华个体承包该矿,石料为片麻岩石,资源储量可供数年开发,目前《采矿许可证》有效期至2023年5月8日,《安全生产许可证》有效期至2023年6月29日。我方拟参与联营该石厂,负责对石料资源进行加工、经营和销售。第2页共9页该石材经检验各方面指标均合格(详见石材检验报告),可以开采利用。二、合作方式设想方案(一)我方与加工方捆绑,再与矿主联营,销售结算后的利润,我方与矿主五五分成。另外,我方与加工方在生产环节有一定成本差价,该差价由我方与外包方协议分成。其经济测算如下:1、项目前期投入(1)初步估计投资额为30万元,主要用于前期启动及投产周转。(2)我方向外包加工方支付一定工程设备款,约50万元。2、加工费及税费(1)账面上加工成本为14元/吨,我方实付加工成本12元/吨。该加工费已包括各项生产、管理等费用,含设备购买、搬迁与安装、挖掘、筛选毛料、破碎筛分、成品料装车、场内临时设施、通道、堆场的建设、水电供应、废料清理及填埋、安全保障等各项工作所需费用。(2)市场碎石的销售单价:26.7元/吨第3页共9页(3)日生产能力:2023吨年生产能力:100万吨(4)管理费用:30万/年(约合0.3元/吨)(5)增值税:26.7元为含税价,折算为不含税价为26.7/(1+17%)=22.8元/吨税费:22.8*17%=3.9元/吨(6)资源税:26.7*4%=1.1元/吨3、销售利润:⑴不计所得税:26.7-14-0.3-3.9-1.1=7.4元/吨我方所得毛利:7.4/2=3.7元/吨年毛利:3.7*100万=370万(不含加工差价利润)⑵计所得税后收入:(26.7-14-0.3-3.9-1.1)*(1-33%)=4.96元/吨我方所得净利:4.96/2=2.48元/吨年利润:2.48*100万=248万(不含加工差价利润)第4页共9页4、加工差价利润(14-12)*100万=200万该利润由我方与加工方五五分成,扣除所得税后我方净利润:(200/2)*(1-0.33)=67万5、总利润⑴不计所得税:370+67=437万⑵计所得税:248+67=315万6、投资回报期:⑴不计所得税:0.8月⑵计所得税:1.1月方案(二)我方单独负责加工,销售收入仍与矿主五五分成。经济测算如下:1、前期投入共130万,其中100万购买生产设备,30万前期启动及投产第5页共9页周转。2、管理费用:45万/年(约0.45元/吨)3、设备折旧费:100/2=50万(按两年折旧,约0.5元/吨)4、加工成本:12元/吨5、增值税:26.7/(1+17%)*17%=3.9元/吨6、资源税:26.7*4%=1.1元/吨7、销售利润:⑴不计所得税:26.7-14-0.45-0.5-3.9-1.1=6.75元/吨我方所得毛利:6.75/2=3.37元/吨年毛利:3.37*100万=337万⑵计所得税后收入:6.75*(1-33%)=4.52元/吨我方所得净利:4.52/2=2.26元/吨年利润:2.26*100万=226万第6页共9页8、加工差价利润(14-12)*100万=200万此利润归我方所有,扣除所得税后我方净利润:200*(1-0.33)=134万9、总利润⑴不计所得税:337+134=471万⑵计所得税:226+134=360万10、投资回报期:⑴不计所得税:3.3月⑵计所得税:4.3月三、项目工期本项目合同工期为两年。四、市场需求状况1、市场需求基本与武汉相同,石料市场紧缺,不愁销售出路。第7页共9页2、销售半径在周边五十公里左右,涉及罗田、浠水、团风及黄州区。五、项目优势1、市场预期良好,销路乐观。2、通力可以增加一定实业基础,利于未来发展。3、投入额度不大,但收益非常可观。前期投入50万预付款不计入成本,总成本仅30...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

2023年最新的可行性研究 可行性研究报告

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部