专题七化学能与热能考点一化学反应中能量变化的有关概念辨析1.(2015·海南化学,4,2分)已知丙烷的燃烧热ΔH=-2215kJ·mol-1
若一定量的丙烷完全燃烧后生成1
8g水,则放出的热量约为()A.55kJB.220kJC.550kJD.1108kJ解析由丙烷的燃烧热ΔH=-2215kJ·mol-1,可写出其燃烧的热化学方程式C3H8(g)+5O2(g)===3CO2(g)+4H2O(l)ΔH=-2215kJ·mol-1,丙烷完全燃烧产生1
8g水,n(H2O)=m÷M=1
8g÷18g/mol=0
1mol,所以反应放出的热量是Q=(2215kJ÷4mol)×0
4kJ,A选项正确
答案A2.(2014·江苏化学,11,4分)下列有关说法正确的是()A.若在海轮外壳上附着一些铜块,则可以减缓海轮外壳的腐蚀B.2NO(g)+2CO(g)===N2(g)+2CO2(g)在常温下能自发进行,则该反应的ΔH>0C.加热0
1mol·L-1Na2CO3溶液,CO的水解程度和溶液的pH均增大D.对于乙酸与乙醇的酯化反应(ΔH