课时17用样本估计总体知识点一用样本的数字特征估计总体的数字特征1
某学习小组在一次数学测验中,得100分的有1人,95分的有1人,90分的有2人,85分的有4人,80分和75分的各有1人,则该小组成绩的平均数、众数、中位数分别是()A.85,85,85B.87,85,86C.87,85,85D.87,85,90答案C解析由平均数、中位数、众数的定义可知,平均数x==87;因为得85分的有4人,所以众数是85;把成绩由大到小排列为100,95,90,90,85,85,85,85,80,75,故中位数是85
2.从某项综合能力测试中抽取100人的成绩,统计如下表,则这100人的成绩的标准差为()分数54321人数2010303010A
答案B解析平均数为=3
故s2=×[20×(5-3)2+10×(4-3)2+30×(3-3)2+30×(2-3)2+10×(1-3)2]=
3.为了鉴定某种节能灯泡的质量,对其中100只节能灯泡的使用寿命进行测量,结果如下表:(单位:小时)寿命450550600650700只数2010301525则这些节能灯泡使用寿命的平均数是________.答案597
5解析这些节能灯泡使用寿命的平均数是=597
4.高一(3)班有男同学27名,女同学21名.在一次语文测验中,男同学得分的平均数是82,中位数是75,女同学得分的平均数是80,中位数是80
(1)求这次测验全班成绩的平均数(精确到0
01);(2)估计全班成绩不超过80分的同学至少有多少人;(3)分析男同学得分的平均数与中位数相差较大的主要原因.解(1)利用平均数计算公式,得x=×(82×27+80×21)≈81
(2)因为男同学得分的中位数是75,所以至少有14名男生得分不超过75分.又因为女同学得分的中位数是80,所以至少有11名女生得分不超过80分.所