(二)几种市场价格指数1、上海证券交易所综合指数的计算①公式×100②指数的调整⑴公式I=×100=×100⑵发生下列情况之一,需作调整①增加新的成份股②剔除原有成份股③成份股股本数变动(送股、配股、减资)④成份股暂停交易和恢复交易⑤汇率变动⑥基日变动例:股票市场数据每股价格(元)流通的股数总的市值(元)年份1234561234561234561101010101002002002003030020002000200030030002510101010040020020030300200020002000300300037131115141040020020030302028002600220045042020045151317181180020020030302040003000260051054022054141215168800200200303040320028002400450480320631111912233443255364876000000000800200800401060721716202193200200200303040640034003200600630360a)增加成份股第三年,新股票6在交易所上市,须进行调整调整前成份股市场价值总和=7×400+13×200+11×200+15×30+14×30=8470元调整前的基数=10×200+10×200+10×200+10×30+10×30=6600元调整后成份股市值总和=调整前市值总和+新股收盘价×流通股数=8470+10×20=8670元调整后的基数===6755.83元I=×100=×100=8470/6600或8670/6755.83=128.33I=×100=×100=160.88(2)发生配股时的调整第五年,股票6以每股价格5元,10配10的配股,指数进行调整。调整前成份股市值总和=4×800+14×200+12×200+15×30+16×30+11×20=9550调整前的基数=6755.83调整后成份股市值总和=调整前成份股市值总和+配股价×配股数=9550+5×20=9650调整后的基数=6755.83×9650/9550=6826.57I=9550/6755.83×100=9650/6826.57×100=141.362、道琼斯工业指数(DJIA)(1)价格加权指数假定三只股票,价格都是10美元,则指数为=10(2)指数调整方法一:调整除数(道指方法)方法二:调整被除数拆股前的旧指数=10=新的除数=25/10=2.5上表第四年,除数调整=除数=2.218第六年,除数调整=除数=2.07第七年,除数调整=除数=1.98第七年年底,指数=(2+17+16)/1.98=17.69如果调整被除数,用Y表示拆股系数第二年系数调整=Y=2第四年系数调整=Y=2第六年系数调整=Y=2第七年系数调整=Y=27年总的拆股系数是2×2×2×2=16则DJIA=(2×16+17+16)/3=21.672、价值线指数---几何加权平均价格指数=相对价格的几何平均值×价值线指数按表一的数据:第一年指数=×100=100第三年指数=×100=133.27第三部分证券定价一、债券定价(一)、债券定价原理1、影响债券定价的内部因素(1)债券本身的特征①期限②息票利率③税收待遇(2)流通性(3)违约性(4)债券契约的相关规定①偿债基金②次级额外债务③红利限制①抵押品②赎回规定2、影响债权定价的外部因素(1)利率水平(2)通货膨胀水平(3)外汇3、债券定价原理(1)债券价格上涨,则其收益率下降,反之,债权价格下跌,则其收益率上升(2)息票利率小于到期收益率,则债券价格小于票面值;息票利率等于到时收益率,则债券价格等于票面值;息票利率大于到期收益率,则债券价格大于票面值(3)债券收益率上升与下跌幅度一样,则债券价格下跌的幅度要低于债券价格上涨的幅度。(4)债券收益率如果保持不变,则其价格折扣或升水会随着债券期限的缩短而以一个不断增长的比率减少。(5)长期债券比短期债券波动性更大,低息票债券比高息票债券波动性更大。(二)债券定价(1)基本思路未来收益权→将来的货币价值与目前持有现金价值的比较→现值的计算依据是市场利率实际的贴现利率=无风险的真实回报率+通货膨胀补偿溢价+债券的风险溢价b)基本程序①确定贴现利率②确定债券的现金流③债券价格=息票利息值的现值+票面值的现值(3)债券定价公式P=例:某债券息票利率为8%,30年到期,面值为1000元,每半年付息一次假定市场利率为8%,则债券价格为?P==40×PVIFA(4%,60)+1000×PVIF(4%,60)=1000元作业:期限20年,票面利率为10%,面值为1000元的债券,如果市场要求的贴现率分别为11%、6.8%、10%,则债券的价格分别是?(4)零息票债券①概念没有息票利息,必须以价格升值的形式提供全部收益,在到期时为持有人一次性提供现金收益的债券②定价P=例:15年期的零息票债券,票面值是1000美元,应计...