第三单元小数除法混合运算整数混合运算法则还记得吗?加、减、乘、除四种运算统称为四则运算。加法和减法叫做第一级运算,乘法和除法叫做第二级运算。一个算式里,如果只含同一级运算,要按从左到右的顺序计算,如果有括号要先算括号内的,再算小括号外面的。复习旧知用3千克奶糖、2千克水果糖配成什锦糖。奶糖22.8元/千克水果糖12.9/千克(1)3千克奶糖和2千克水果糖的总价是多少元?22.8×3+12.9×2=68.4+25.8=94.6(元)先算乘法,再算加法。答:3千克奶糖和2千克水果糖的总价是94.6元。探索新知用3千克奶糖、2千克水果糖配成什锦糖。奶糖22.8元/千克水果糖12.9/千克(2)1千克什锦糖合多少元?94.6÷(3+2)=94.6÷25=18.84(元)答:1千克什锦糖合18.84元。先算小括号里面的3加2,再算94.5除以5。探索新知用2千克奶糖、3千克水果糖配成什锦糖。1千克什锦糖合多少元?奶糖22.8元/千克水果糖12.9/千克探索新知小数两步混合运算的运算顺序与整数两步混合运算的运算顺序相同。在一个算式里,如果不含小括号,只有加、减法(或者只有乘、除法),要从左往右依次进行计算;既有加、减法,又有乘、除法,要先算乘、除法,后算加、减法。如果有小括号,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。课堂小结1、先说出下面各题的运算顺序,在计算。巩固练习2、上山时汽车平均每小时行40千米,用了1.35小时。下山时汽车平均每小时行多少千米?(40×1.35)÷0.9=60(千米)答:下山时汽车平均每小时行60千米。巩固练习3、14.5-2.5×4=4.5(元)4.5÷3=1.5(元)答:一瓶汽水1.5元。巩固练习4、红红的爸爸买了一箱苹果和一把香蕉,共付90.6元。这把香蕉重多少千克?90.6-5.5×15=8.1(元)8.1÷4.5=1.8(千克)答:这把香蕉重1.8千克。巩固练习5、妈妈带了20元钱去菜市场。1.4×0.5+3=3.7(元)答:一共花了3.7元钱。巩固练习5、妈妈带了20元钱去菜市场。你还可以提出哪些数学问题?巩固练习1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。课后作业