过滤-习题课例1以单只滤框的板框压滤机对某物料的水悬浮液进行过滤分离,滤框的尺寸为0
已知悬浮液中每m3水带有45kg固体,固体密度为1820kg/m3
当过滤得到20L滤液,测得滤饼总厚度为24
3mm,试估算滤饼的含水率,以质量分率表示
解:设滤饼的空隙率为ε479
0滤饼水)(滤饼含水率kgkg/336
01820479
011000479
01000479
0物料衡算:水固体)()(滤饼中水的体积滤液滤饼中固体的质量悬浮液中水的体积悬浮液中固体的质量饼固饼33/450243
01020182010243
01mkgVVV习题过滤-习题课例2一小型板框压滤机有5个滤框,长宽各为0
2m,在300kPa(表压)下恒压过滤2h,滤饼充满滤框,且得滤液80L,每次洗涤与装卸时间各为0
若滤饼不可压缩,且过滤介质阻力可忽略不计
求:(1)洗涤速率为多少m3/(m2·h)
(2)若操作压强增加一倍,其它条件不变,过滤机的生产能力为多少
解:(1)以5个框为基准进行计算
恒压过滤Kq2233/2
01080mm-)/(05
0223hmmqKddqE24
02525mAA==侧过滤面积过滤终了时的速率:K=q2/τ=0
22/2=0
02m2/hAVq习题hmKppKKpp/04
02/''2'2时,滤饼不可压缩洗涤速率:)/(025
02123hmmddqddqEW(2)因在原板框压滤机过滤,悬浮液浓度未变,则当5个框充满滤饼时所得滤液量仍为:V’=V=0
08m3hKq104