第七章机械振动和机械波(B卷)一、选择题(本题共10小题,每小题5分,共50分
在每小题给出的四个选项中,有的小题只有一个选项正确,有的小题有多个选项正确
全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错或不答的得0分)1
一列简谐横波沿x轴正方向传播,在x轴上有相距2cm的P、Q两点,从某时刻开始计时,它们的振动图象均如图所示,由此可确定()A
这列波的波长为2cmB
这列波的波速为0
5cm/sC
各质点振动的频率为0
各质点振动的振幅为4cm解析:由题意知,从0时刻起,两质点P、Q在任一时刻的状态完全相同
因此两点间距离为波长的整数倍,即2cm=nλ,又由图象得A=2cm,T=4s,f==0
如图所示,在曲轴上悬挂一个弹簧振子
若不转动把手,让其上下振2(T2>T1)匀速转动,当其运动都稳定后,则()为T1B
弹簧振子的周期为T2C
要使弹簧振子振幅增大,可让把手转速增大D
要使弹簧振子振幅增大,可让把手转速减小解析:受迫振动的频率等于驱动力的频率,A错B对
当驱动力的频率接近振子的固有频率时,受迫振动的振幅增大,把手转速增大,周期减小,越接近固有周期T1,C对D错
答案:BC3
如图所示,轻质弹簧下端挂重为30N的物体A,弹簧伸长了3cm,再挂重为20N的物体B时又伸长了2cm,若将连接A和B的连线剪断,使A在竖直面内振动时,下面结论正确的是()A
振幅是2cmB
振幅是3cmC
最大回复力为30ND
最大回复力为50N解析1=mAg,所以k=10N/cm,最大回复力F=kx2=10×2N=20N
如图所示,一根用绝缘材料制成的劲度系数为k的轻弹簧,左端固定,右端与质量m、带电荷量为+q的小球相连,静止在光滑、绝缘的水平面上
在施加一个场强为E、方向水平向右的匀强电场后,小球开始做简谐运动
小球到达最右端时,弹簧