某公司2008年只经营一种商品,息税前利润总额为90万元,每股收益3
8元,变动成本率为40%,债务筹资的利息为40万元,单位变动成本100元,销售数量为10000台,预计2008年息税前利润会增加10%
要求:1,计算该公司200:8年得经营杠杆系数,财务杠杆系数和复合杠杆系数
预计2009年该公司的每股收益解答:首先熟悉三个系数的公式,及简化公式
(简化过程见word文档)DOL=M/(M-F)即经营杠杆系数=边际贡献/(边际贡献-固定成本)其中(边际贡献-固定成本)=息税前利润边际贡献=销售收入-变动成本=销售单价*销售额-变动成本*销售额表达式(M=p*x-b*x)变动成本率=销售单价/变动成本=P/b1:(1)根据题目给出的变动成本率和变动成本求出销售单价P=100/40%=250元然后求出边际贡献M=p*x-b*x=250*10000-100*10000=1500000元然后求经营杠杆系数DOL=1500000/900000=1
67(2)财务杠杆系数=普通每股利润变动率/息税前利润变动率,简化后公式(简化过程见word)财务杠杆系数=息税前利润/息税前利润-利息DFL=EBIT/(EBIT-I)根据题意给出的息税前利润总额和债务筹资的利息求出DFL=900000/(900000-400000)=1
8(3)联合杠杆系数=营业杠杆系数*财务杠杆系数DCL=DOL*DFLDCL=1
012:每股收益增长=息税前利润增长率*财务杠杆系数=息税前利润增长率*息税前利润/(息税前利润-利息)每股收益增长=10%*1
8=18%预计2009每股收益=3
8*18%+3
48元7、某企业2006年全年销售产品15000件,每件售价180元,每件单位成本120元,全年固定成本450000元
企业资本总额5000000元,负债比率40%,利率1