专题12滑轮组的机械效率【1】(2018年荆州卷)如图所示是蒙华铁路荆州段长江大桥施工现场,工程师用起吊装置在江中起吊工件
己知工件重4000N,每个滑轮重500N,声音在水中的传播速度是1500m/s
在水面上用超声测位仪向江底的工件垂直发射超声波,经过0
02s后收到回波
(不计绳重和摩擦,g=10N/kg,ρ水=1
0×103kg/m3)(1)求工件在水下的深度;(2)不计工件的高度,求水对工件产生的压强;(3)当工件在水面下匀速上升时,绳子自由端的拉力为500N,求工件的体积;(4)不计动滑轮体积,求工件在水下匀速上升时滑轮组的机械效率(结果在小数点后保留一位数字)
【答案】见解析所示点睛:(1)已知超声波在海水中传播的速度以及传播的时间,利用s=vt可以得到工件所在的深度;(2)已知海水的密度和工件所在的深度,利用P=ρgh计算受到的压强;(3)已知作用在动滑轮上的绳子股数和自由端的拉力以及动滑轮的重力,可以得到滑轮组对水下工件的拉力;已知工件重力和滑轮组对它的拉力,可以得到工件受到的浮力;已知浮力和海水的密度,利用公式V=V排=得到工件的体积;(4)工件在水下匀速上升时,拉力做功为总功,克服重力做的功与浮力做的功之差为有用功,利用η=可以得到滑轮组的机械效率
【2】(2018年潍坊卷)如图所示,工人用滑轮组提升重为400N的货物所用拉力恒为240N,货物被匀速提升10m
求:(1)工人做的功(2)滑轮组的机械效率【答案】(1)4800J;(2)83
(2)由题意知,提升物体做的有用功是:W有=Gh=400N×10m=4000J,所以,滑轮组的机械效率是:η=W有/W总×100%=4000J/4800J×100%≈83
3%点睛:本题考查使用滑轮组做功和机械效率的计算,解题的关键是知道根据动滑轮上绳子的段数及求绳子自由端移动的距离,难度不大
【3】(2018