专题18多挡位电热器电功率的计算【1】(2018
广安卷)电饭锅是家中常用的用电器,下表是小字家中一台电饭锅的铭牌,其内部结构简化如图所示,其中R1和R2都是电热丝(不考虑温度对电阻的影响)(1)电饭锅正常工作时,在加热状态下的总电流是多少
(2)电阻R2的阻值是多少
(3)一天,小宇断开家中其它用电器,只接通电饭锅且处于加热状态,发现家中标有“220V10(20A);3000r/kW
h”的电能表5min内转了200圈,求电饭锅此时的实际加热功率是多少
【答案】(1)4A;(2)1100Ω;(3)800W
点睛:(1)知道电饭锅正常工作时在加热状态下功率,利用P=UI求电路总电流;(2)分析S、S0闭合和S闭合、S0断开时的电路组成、电阻大小关系,利用P=可知什么情况为保温档,再利用P=求R2的阻值;(3)3000r/kW
h表示电饭锅每消耗1kW
h的电能,电能表的转盘转3000r,据此求电能表转盘转200r消耗的电能,再利用P=求电饭锅此时的实际加热功率
【2】(2018
重庆A卷)小峻家中有一个浴足盆,其部分铭牌信息如图甲所示,如图乙为溶足盆的工作电路,R1、R2均为电热丝,当开关S接a、b触点时,溶足盆的挡位不同
求:(1)额定加热电流(2)R1和R2的阻值各为多少欧
(3)在用电高峰期,小峻关闭家中其它用电器,只让浴足盆通电,使其处于加热状态1min电能表(如图丙所示)的圆盘转了30转,则浴足盆加热的实际电功率为多少瓦
【答案】见解析所示【解析】(1)解额定加热电流I加==4A;由图可知当s接a时处于加热状态,此时电路中只有R2,所以R2==55,R串==484,所以R1=R串-R2=484-55=429(3)圆盘转了30转消耗的电能W==0
01kwt=1min=h所以P=0
6kw=600W
【3】(2018
天津卷)图为某电热器的电路原理图,通过将开关S置