用白光垂直照射在折射率n=1
58,厚度d=3
8×10-4mm的薄膜表面,试分析在可见光范围内,什么波长的光在反射时得到增强
(是否考虑半波损失)在太阳光的垂直照射下,水面上的一层油膜显示出彩色干涉条纹,在A和B两点间的颜色依次为黄,绿,蓝,红,黄
设黄光的波长为580nm,油膜的折射率为1
5,试求A和B两点油膜的厚度差,如果颜色的次序变为黄,绿,蓝,绿,黄,则厚度差是多少波长为6000埃的单色光垂直照射宽a=0
30mm的单缝,在缝后透镜的焦平面处的屏幕上,中央明纹上下两侧第二条暗纹之间相距2
0mm,求透镜焦距已知天空中两颗星相对于一望远镜的角距离为4
84×10-6rad,它们发出的光波波长为5500埃,问望远镜的口径至少多大,才能分辨出这两颗星
在迎面驶来的汽车上,两盏前灯相距1
2m,试问在汽车离人多远的地方眼睛恰好能分辨这两盏灯
设夜间人眼瞳孔的直径为5
0mm,入射光波长为550nm,且仅考虑人眼瞳孔的衍射效应
波长为6000埃的单色光垂直入射在一光栅上
第二级明纹出现在sinθ=0
20处,首次缺级为第四级
试求(1)光栅常数;(2)光栅上狭缝宽度;(3)屏上呈现的全部级数
02nmnddBA0BAddmmxftgfx0
221,sin式中)(252sincmxaxfradD6min1084
1)(14
1minmD为汽车离人的距离式中lmsDls,2
1)(894022
1msDl解:由光栅方程明纹)(sinkd(1)光栅常数sinkbad)(100
0sin,26mdk得代入,将第二级明纹(2)光栅衍射为单缝衍射与多缝干涉的合成结果
缺级即干涉的主极大恰与单缝衍射的极小重合,即,sinsin)(ka