计算题上册1
水样臭阈值用几何平均计算得:4×8×2×2×8=1024(臭阈值)2
目视比色法测定浊度时,某水样经稀释后样品的浊度值为70度,稀释水体积为,150m1,原水样体积为100ml,试计算原始水样的浊度值
用重量法测定地下水水样中硫酸根的含量,从试料中沉淀出来的硫酸钡的重量为0
0800g,试料的体积为200m1,试计算该水样中硫酸根的含量
用重量法测定水中悬浮物时,首先将空白滤膜和称量瓶烘干、冷却至室温,称量至恒重,称得重量为45
2005g:取水样100ml抽滤后,将悬浮物、过滤膜和称量瓶经烘干、冷却至室温,称量至恒重,称得重量为45
2188g;试计算水样中悬浮物的浓度
20℃时,用离子选择电极法测定水中氟化物,校准曲线的数据如下:测定A水样中氟化物含量时,读取的电位值为-231
试计算该校准曲线的相关系数和A水样的氟含量(μg)
答案:按方程y=algx+b进行回归计算,得出a=-340
98,b=58
22,相关参数r=0
9998,进而计算得出A水样的氟含量为76
对一滴定管进行校准中,在18℃时由滴定管放出10
00ml纯水其质量Wt为9
9701g,已知18℃时每毫升水的质量dt为0
9975g,试求该滴定管误差
01(m1)即在18℃时这一段滴定管量得的体积误差是+0
01ml7.当分析天平的称量误差为±0
0002g时,若要求容量分析的相对误差控制在0
1%以下,则基准物质的质量必须大于多少克
0002/0
2即基准物质的质量必须大于0
8.滴定管的读数误差为0
02m1,为使测量的相对误差控制在0
1%以下,滴定溶液的消耗量不少于多少毫升
答案:滴定量:0
02ml/0
1%=20ml即不少于20m1
9.取一天然水样品100m1,以酚酞作指示剂