光学样题及答案一、选择题(每小题3分,共18分)()1真空中波长为的单色光,在折射率为n的均匀透明媒质中,从A点沿某一路径传播到B点,路径的长度为l.A、B两点光振动相位差记为,则Al=3/2,=3;Bl=3/(2n),=3n;Cl=3/(2n),=3;Dl=3n/2,=3n
显微镜物镜采用油浸物镜的主要原因是因为A保护镜头;B提高放大倍数;C增加进入显微镜的光通量;D增加横向放大率
()3、波长为λ的单色平行光垂直入射到一狭缝上,若第一级暗纹的位置对应的衍射角为θ=±π/6,则缝宽的大小为A、λ/2;B、λ;C、2λ;D、3λ
()4.在玻璃(折射率n2=1
60)表面镀一层MgF2(折射率n=1
38)薄膜作为增透膜.为了使波长为500nm(1nm=109m)的光从空气(n1=1
00)正入射时尽可能少反射,MgF2薄膜的最少厚度应是A、78
1nm;B、90
6nm;C、125nm;D、181nm
()5、强度为I0的自然光通过透振方向互相垂直的两块偏振片,若将第三块偏振片插入起偏器和检偏器之间,且他们的透振方向和竖直方向成θ角,试问透射光的强度为A(1/2)I0cosθB(1/8)I0sin22θC(1/4)I0cos2θDI0cos4θ()6、已知某单色光照射到一金属表面产生了光电效应,若此金属的逸出电势是U0(使电子从金属逸出需作功eU0),则此单色光的波长必须满足:A、≤)/(0eUhc;B、≥)/(0eUhc;C、≤)/(0hceU;D、≥)/(0hceU二、填空(每小题3分,共18分)1、用一定波长的单色光进行双缝干涉实验时,欲使屏上的干涉条纹间距变大,可采用的方法是:1)________________________________________;2)_____________________