参观博物馆北师大版四年级数学下册白银区第四小学张永霞竖式计算11.5÷5=15.9÷15=11.552.310151502.315.9151.0615909001.06平均每人花了多少元?车费、门票费一共花了26元。参观博物馆买16个共花了12元,每个多少元?小组合作要求:1、独立列竖式计算;2、组长带领,人人发言说一说算理;3、派代表汇报。买16个共花了12元,每个多少元?.0426624205200.12.00160.7511280800整数部分不够商1,用0占位,点上小数点。除到小数部分有余数时,添0再除。按照整数除法的方法计算;商的小数点要与被除数的小数点对齐;努力吧!32÷5=3256.430202006.4竖式计算我能行4÷25=.254025115.0.16061500个位不够商1,要用0占位。0小京、小兵、小红、小方和小青合买一个生日蛋糕送给张爷爷,平均每人应付多少元?38元解决问题我最棒38÷5=7.6(元)答:平均每人应付7.6元。我们来总结一下小数除法的计算方法吧!1、按照整数除法的方法计算;商的小数点要与被除数的小数点对齐;2、整数部分不够商1,用0占位,点上小数点。3、除到小数部分有余数时,添0再除。4个人一共花了26元,平均每人花了多少钱?(1)6个苹果1.26千克,平均每个苹果多少千克?(2)小红买了6个苹果共花去3.12元,平均每个苹果多少元?