一、选择题题组一:价格与价值的关系1.(·南京模拟)假定年生产一套西服的社会必要劳动时间是生产一件夹克的4倍,且4双皮鞋=两套西服,如果年生产西服的社会劳动生产率提高一倍,那么4双皮鞋的价格用夹克表示为件
16件解析:“由生产一套西服的社会必要劳动时间是生产一件夹克的4”倍推出1件西服=4件夹克,同时4双皮鞋=两套西服,因此可以推导出4双皮鞋=8件夹克,虽然年生产西服的社会劳动生产率提高一倍,但皮鞋与夹克的比例关系并没有因西服的劳动生产率提高而有变化,还是4双皮鞋=8件夹克,故答案为C
答案:C2.(·镇江模拟)一年前,某商品价值为30单位白银,若今年生产该商品的社会劳动生产率提高50%,且白银升值了10%,在其他条件不变的情况下,今年购买该商品需支付的白银是()A18
18单位B.18单位C.22单位D.18
5单位解析:该商品的社会劳动生产率提高50%,则其价值量用白银表示为30除以(1+50%)等于20单位;但白银升值10%,则兑换的白银数量变为20除以(1+10%)约等于18
答案:A3.(·南通模拟)某国年生产某商品10万件,价值总额240万元,如果年从事此商品生产的劳动者数量增加10%,社会劳动生产率提高20%,其他条件不变,则年此商品的单位价值量和价值总量分别是()A.20
00元和220万元B.19
20元和220万元C.20
00元和264万元D.19
20元和264万元解析:第一步,年单位商品价值量为:240除以10等于24元,单位商品价值量与社会劳动生产率成反比,所以年单位商品价值量为:24除以(1+20%)等于20元
第二步,价值总量与社会劳动生产率无关,但因劳动者数量增加10%,所以,年价值总量为:240乘以(1+10%)等于264万元
答案:C题组二:价值规律及其表现形式4.(·南京模拟)菠