华南理工大学2000年攻读硕士学位研究生入学考试《物理化学》试题(适用专业:应化类材料物理与化学、化学工程、化学工艺、生物化工、工业催化、生物医学工程、应用化学、环境工程,未注明的为两类共用题)1.苯的正常沸点为353K,摩尔汽化焓为30
77kJ•mol-1,现将353K,标准压力下的1摩尔液态苯向真空等温蒸发为同温同压的苯蒸汽(设为理想气体)
A.计算该过程苯吸收的热量和做的功;B.求过程的G和S;C.求环境的熵变;D.可以使用何中判据判断过程的性质
(12分)解:设计如下途径计算:A.因真空蒸发,p环=00dVpW环Q=U=H-(pV)压力变化不大时,压力对凝聚系统的焓、熵影响不大,所以H1=0、S1=0
又理想气体恒温H3=0,所以H=H1+H2+H3=H2=nvapHm则Q=nvapHm-p(Vg-Vl)=nvapHm-pVg≈nvapHm-nRT=1×30770J-1mol×8
3145J·K-1·mol-1×353K=27835JB
S=S1+S2+S3=S2+S2=(H2/T)+nRln(p/p)=(30770J/353K)+1×8
3145J·K-1×ln(101
325kPa/100kPa)=87
28J·K-1G=H-TS=30770J-353K×87
28J·K-1=-39
环境熵变:设系T=环TS环=-Q系/T环=-27835J/353K=-78
85J·K-1D
可用熵判据判断过程的性质,此过程S隔=S系+S环=87
28J·K-1+(-78
85J·K-1)=8
43J·K-1>0故为不可逆过程
2.已知288
15K时纯水的饱和蒸汽压为1705Pa,现将1molNaOH溶解在4
559mol水中,测得该溶液的饱和蒸汽压596
5Pa,求:A