二年级上册数学一课一练-7.2分苹果一、单选题1.三位数除以两位数的商()。A.一定是两位数B.一定是一位数C.可能是一位数,也可能是两位数D.无法确定2.下图中,()表示的是平均分A.B.C.D.3.二(2)班有40人,分成5组做游戏,每组有()。A.8人B.不确定C.5人4.小明比哥哥少买了2袋同样的饼干,少花了4元钱,一袋饼干要()元.A.3B.8C.6D.2二、判断题5.三位数除以两位数,商有可能是一位数,也有可能是两位数。6.把21分成7份,每份一定是3。7.把42个苹果分成7份,列式是42÷7=6()三、填空题8.王老师有40本故事书,借给5个小组,平均每组借多少本?算式:________÷________=________(本)答:平均每组借________本.9.先想一想,再填空。(1)每个鱼缸里有________条鱼,有________个鱼缸,一共有________条鱼。(2)一共有________条鱼,分在了________个鱼缸里,每个鱼缸里有________条鱼。(3)一共有________条鱼,每个鱼缸里有________条鱼,分在了________个鱼缸里。10.学校图书馆有1526本科技书和874本连环画,平均借给6个班,每个班可分得________本。11.把平均分给2个小朋友,每个小朋友分到________个;平均分给3个小朋友,每个小朋友分到________个。12.有91个苹果分给十几个人,若每人分得同样多,那么每人分得苹果________个.四、解答题13.下面哪种分法是平均分?在括号里画“√”。()()()14.你知道什么是平均分吗?五、综合题15.大象伯伯招待小客人。(1)8个冰淇淋,每只小猴分2个,可以分给________只小猴。(2)12个果子,每只小松鼠分4个,可以分给________只小松鼠。(3)15串葡萄,每只狐狸分3串,正好分完,共有________只狐狸分到葡萄。六、应用题16.把18个梨平均分给6个小朋友,每个小朋友分得几个梨?如果平均分给3个小朋友,那么每个小朋友分得几个梨?参考答案一、单选题1.【答案】C【解析】【解答】999÷33=30150÷30=5【分析】根据整数的除法及应用、商的变化规律,即得例证。2.【答案】B【解析】平均分是指每一份中数量同样多3.【答案】B【解析】【解答】二(2)班有40人,分成5组做游戏,因为不是平均分,所以每组人数是不确定的.故答案为:B.【分析】根据题意,这里没有说平均分,所以无法确定每个组的人数,据此解答.4.【答案】D【解析】【解答】由少买了2袋同样的饼干,少花了4元钱,得知2袋同样的饼干价钱是4元钱,就可以求出一袋饼干的价钱,列式是4÷2=2(元),选D.二、判断题5.【答案】正确【解析】【解答】999÷33=30150÷30=5【分析】根据整数的除法及应用、商的变化规律,即得例证。6.【答案】错误【解析】7.【答案】错误【解析】【解答】解:把42个苹果平均分成7份,列式是42÷7=6。故答案为:错误。【分析】把一个量平均分成几份,求一份的量是多少,用除法计算,即一份的量=这个量÷平均分成的份数。三、填空题8.【答案】40;5;8;8【解析】40÷5=8(本)9.【答案】(1)3;4;12(2)12;4;3(3)12;3;4【解析】10.【答案】400【解析】【解答】解:(1526+874)÷6=400(本)。故答案为:400。【分析】根据平均数的计算方法:一些数的平均数就等于这些数的和除以这些数的个数;本题中要先根据加法的意义求出科技书和连环画一共多少本,再根据平均每个班可分得本数=总本数÷班数,求出每个班可分得本数。11.【答案】3;2【解析】【解答】6÷2=3(个);6÷3=2(个).故答案为:3;2.【分析】根据除法的意义:把一些物体平均分成若干份,求每份是多少,用除法计算,据此列式解答.12.【答案】7【解析】【解答】因为13×7=91(个),所以人数是13,每人分得苹果7个.故答案为:7【分析】把91分解质因数,根据质因数的大小判断人数和每人分得的苹果个数.四、解答题13.【答案】解:()(√)(√)【解析】14.【答案】解:图中一共有12个长方形,平均成了4份,每份都是3个。【解析】【分析】1.明确平均分的含义,每份分得同样多,叫做平均分。2.图中每一份四边形的数量都是3个,是相等的。五、综合题15.【答案】(1)4(2)3(3)5【解析】六、应用题16.【答案】解:18÷6=3(个)答:每个小朋友分得3个梨。18÷3=6(个)答:每个小朋友分得6个梨。【解析】【分析】把一个数平均分成若干份,求其中的一份是多少用除法计算。由此分别计算即可。