百度文库,精选习题试题习题,尽在百度北京各区二模理科数学分类汇编概率统计(2015届西城二模)16.(本小题满分13分)某厂商调查甲、乙两种不同型号电视机在10个卖场的销售量(单位:台),并根据这10个卖场的销售情况,得到如图所示的茎叶图.为了鼓励卖场,在同型号电视机的销售中,该厂商将销售量高于数据平均数的卖场命名为该型号电视机的“星级卖场”.(Ⅰ)当a=b=3时,记甲型号电视机的“星级卖场”数量为m,乙型号电视机的“星级卖场”数量为n,比较m,n的大小关系;(Ⅱ)在这10个卖场中,随机选取2个卖场,记X为其中甲型号电视机的“星级卖场”的个数,求X的分布列和数学期望.(Ⅲ)若a=1,记乙型号电视机销售量的方差为s2,根据茎叶图推断b为何值时,s2达到最小值.(只需写出结论)16.(本小题满分13分)(Ⅰ)解:根据茎叶图,得甲组数据的平均数为101014182225273041432410,⋯⋯⋯1分乙组数据的平均数为1018202223313233334326
⋯⋯⋯⋯2分由茎叶图,知甲型号电视机的“星级卖场”的个数5m,⋯⋯⋯⋯⋯⋯3分乙型号电视机的“星级卖场”的个数5n,所以mn
⋯⋯⋯⋯⋯⋯4分(Ⅱ)解:由题意,X的所有可能取值为0,1,2,⋯⋯⋯⋯⋯⋯5分且0255210CC2(0)C9PX,1155210CC5(1)C9PX,2055210CC2(2)C9PX,⋯⋯⋯⋯8分所以X的分布列为:X012P295929⋯⋯⋯⋯⋯⋯9分所以252()0121999EX
⋯⋯⋯⋯⋯⋯10分(Ⅲ)解:当b=0时,2s达到最小值.⋯⋯⋯⋯⋯⋯13分百度文库,精选习题试题习题,尽在百度(2015届海淀二模)答案:A(2015届海淀二模)(16)(共13分)解:(Ⅰ)20名女生掷实心球得分如下:5,6,7,7,7,7,7,7,8,8,8,9,9,9,9,9,9,9,10,1