校区_____________班级_____________姓名_____________学号_____________………………………………装…………………………………………订…………………………………………线……………………………………2023/2024学年度第一学期期中考试四年级数学试题(命题单位:命题人:)得分等级一、认真读题,谨慎填写(每空1分,共26分)1.在括号里填上合适的单位名称。一桶油2.5()一间教师的面积大约是50()一瓶眼药水4()一支钢笔长13()12.10升=()毫升6000毫升=()升4升=()毫升3.3升的水,用容量为500毫升的瓶来装,可以装()瓶;用容量为400毫升的瓶来装,全部倒完至少要准备()个这样的瓶子。4.在○里填上“﹥”“﹤”或“=”6000毫升○6升3001毫升○301升140÷35○280÷70324÷12○324÷185.在计算365÷54时,把54看作()来试商;在计算387÷47时,把47看作()试商。6.162÷18的商的最高位是()位,414÷18的商是()位数。7.已知45÷6=7……3,则4500÷600的商是(),余数是()。8.□35÷59中,要使商是两位数,□里最小填();要使商是一位数,□里可以填的数有()。9.2021年4月4日清明节是星期日,这一年的劳动节是星期()。10.小芳前三次英语综合测试的平均分是89分,四次的测试的平均分是91分。她第四次测试的成绩是()分。11.小马虎在计算除法算式时,把除数63错写成了36,所得的商是8,余数是12。正确的商是()。余数是()。12.海边灯塔上的一盏照明灯以固定的规律发出亮光。下图表示前14秒灯光明暗化的情况(第1秒是亮的,第2秒是暗的,第3秒是暗的)根据下图呈现的规律,第48秒照明灯是()的。(填“亮”或“暗”)二、反复比较,精心选择(把正确答案的序号填在括号里)(10分)1.下列容器中,容量比1升大的容器是()。A.B.C.2.估算一下,你的年龄比较接近()。A.120个星期B.120个月C.120个季度3.在算式()÷54中,把除数54看作50来试商,商()。A.可能偏大B.可能偏小C.可能偏大,也可能偏小4.右边的物体是由()个小正方体搭成的。A.6B.7C.8D.95.360÷24与下面哪道算式的得数不相等()A.360÷6×4B.360÷3÷8C.360÷6÷4三、慎重审题,细心计算(28分)1.直接写出得数。(8分)30×60=51-27=91÷7=49-9×4=16×5=66÷22=4900÷700=25+25÷5=2.用竖式计算。(带*的要验算)(共20分)196÷38=*696÷26=381÷54=720÷71=97÷43=*522÷87=四、动手实践,操作应用(10分,第1题3分,第2题7分。)1.用4个同样大的正方体摆成右边的样子。从前面、右面和上面分别看一看,再在方格纸上画出看到的图形。2.下面是四(1)班男生1分钟跳绳的成绩记录。(单位:下)918374645356627086901101038975775659755175根据以上数据填写下面的统计表。四(1)班男生1分钟跳绳成绩统计表年月成绩/下合计50~5960~6970~7980~8990及以上人数五、运用知识,灵活解题(共26分)1.王老师家去年四个季度的用水情况如下表所示:季度一二三四用水量(吨)36425028(1)王老师家去年平均每月用水多少吨?(3分)(2)如果每吨水的水费为4元,王老师家去年上半年共交水费多少元?(3分)2.上衣每件58元,裤子每条36元。500元钱最多能买几套这样的衣服?(4分)3.用3辆同样的卡车去运162吨苹果,每辆卡车每次运6吨。这些卡车需要多少次才能把苹果全部运走?(4分)4.食堂运进562吨煤,用去438吨,剩下的煤计划在3月这一个月内用完。平均每天用多少吨?(4分)5.一种玩具飞机原价80元,降价后,原来买9架玩具飞机的钱现在可以买12架,问现在每架玩具飞机的价钱多少元?(4分)6.甲地到乙地的距离是270千米,一辆轿车从甲地开往乙地,2小时行了180千米,照这样的速度,到乙地还要多少小时?(4分)答案一、填空1.升平方米毫升厘米2.1000062503.684.=<=>5.50506.个27.73008.61.2.3.4.59.六10.9711.44812.暗二、选择CBADA三、计算1.18002413138037302.5......626......207......31......102......1163.四、2021年11月2052634五、1.(36+42+50+28)÷12=13(吨)(36+42)×4=312(元)2.500÷(58+36)=5(套).......30(元)3.162÷(3×6)=9(次)4.(562-438)÷31=4(吨)5.80×9÷12=60(元)6.(270-180)÷(180÷2)=1(小时)