电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

表内除法练习题VIP免费

表内除法练习题_第1页
1/8
表内除法练习题_第2页
2/8
表内除法练习题_第3页
3/8
一、填空。1.把10个。平均分成5份,每份是()个.列出算式:()弓()=().2.24^4=()读作()除以(),表示把()平均分成()份,每份是(),也就是()里面有()个().3.算式:()()=()表示:把()平均分成()份,每一份是().5.把8个▲平均分成4份,每份几个?8v()=()把8个▲平均分成2份,每份几个?8v()=()6.15^5=3表示把()平均分成()份,每份是().7.8.4x5=2020^5=4想:(四)五二十,商是4.20^4=()想:四()二十,商是().9.12v2=()想:二()十二,商是().12^6=()想:()六十二,商是().24^4=()想:四()二十四,商是().24m6=()想:()六二十四,商是().10.在()里填上“〉”、“V”或“=”。5()20^530^6()640()6x512v3()56()36^620()4x5二、口算:4x2=4x3=5x2=8v2=12v3=10^5=8v4=12^4=10v2=3v3=4v2=8v4=12v6=12v2=12v4=9v9=6v3=10v2=12v3=9v3=6v6=24v6=30v5=16v4=3x4=5x5=6x6=12v4=25v5=36v6=3x2=2x5=3x4=6v2=10v2=12v3=6v3=10v5=12v4=5x3=5x6=6x4=15v3=30v6=24v4=15v5=30v5=24v6=三、列式计算24里面有几个4?18除以6等于多少?被除数是15,除数是3,商是把20平均分成4份,每份是多多少?少?四、(l)有32个同学排队,每4个同学站一排,可以站几排?(2)小红买了5本书,每本书6元.她一共用了多少元?(3)老师买了48根跳绳,平均分给6个班,每个班分几根?(4)生物小组有6只黑兔,18只白兔.白兔的只数是黑兔的几倍?(5)田径队的人数是舞蹈队的4倍.舞蹈队有9人,田径队有多少人?(6)体育室里有一筐皮球,每班发给6个.5个班领走后,这筐皮球减少了多少个?(8)一、二年级有6个班,每个班有4人参加舞蹈组,一共有多少人?后来,舞蹈组增加了10人,现在舞蹈组有多少人?(9)刘红要做72面小旗,每天做8面,多少天可完成?如果每天做9面几天可完成?(10)有30米布,做床单用了12米,还剩下几米?做一套衣服要用3米布,剩下的布能做几套衣服.一、填空题。(21分)1、算式10三5=2读作(),除数是(),被除数是(),商是()。2、有12个△,每3个一份,可以分成)份,算式)。3、20^5=4,表示把()平均分成()份,每份是();还表示20里面有()个()。4、在O里填上“〉”、“/”“一”、。3X3065+6O5X61X101+18^202X224三4024三616三404X45、先补全口诀,再根据口诀写出两个除法算式。三六()()五得五四()二十四五六()二、在括号里填上适当的数。(12分)()X5=206X()=1865+()=9349-()=116^()=4()三3=4()X1=6()X2=2()三5=13X()=920^()=5()X4=8三、列式计算。(12分)(1)被除数是24,除数是6,商是多少?(2)把12平均分成3份,每份是多少?(3)20里面有几个5?(4)除数是2,被除数是10,商是几?四、看图写出一道乘法和一道除法算式。(6分)1.000000□X□二口□三□二口000□X□二口□三□二口000000□X□二口□三□?、△△△△△△△△△△△△DX□二口□三□二口△△△△△△△△DX□二口□三□二口3、少☆☆☆DX□二口□三□二口☆☆☆☆☆☆☆☆DX□二口□三□二口七、你能解决下列问题吗?(第1题9分,其余每题4分)1、把条件和问题连起来,再解答。①15个羽毛球,平均分给5个班。一共分了几个小皮球?②18个乒乓球,每班分3个。每个班分得几个?③每班分6个小皮球,分给5个班。能分给几个班?解答:①2、有12个小朋友参加跳绳比赛,4个人一组,可以分成几组?3、有20个皮球。(1)平(2)每个班分4个,可以分给几个班?4、30个同学平均分成5组去浇树,每组有几个同学?七、解决问题。1、足球乒乓球拍羽毛球乒乓球36元/个18元/副6元/个4元/个(1)买8个羽毛球要多少钱?(2)—个足球的价钱是一个乒乓球价钱的多少倍?(3)买2副乒乓拍的钱可以买几个羽毛球?(4)你还能提出哪些数学问题?2、二(C)班同学参加学校竞赛。一等奖的奖品是40本故事书,二等奖的奖品是48本练习簿。比赛结果一等奖有5人,二等奖有8人。(1)一等奖的同学每人可得多少本故事书?(2)你还能提出哪些数学问题?3、价目表(1)我们有20元,太空船票每张4元,能买几张太空船票?(2)电动火车票每张2兀,我们9个同学一起玩电动火车2次,一共要多少钱?4、小浪花和4个同学去公园玩,共花了20元买门票,平均每张门票多少元?

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

表内除法练习题

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部