运算定律解决问题(例8)一、一、说一说我们已经学过哪些运算定律,并用字母表示。加法交换律:a+b=b+a加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c)乘法交换律:a×b=b×a乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c在解决问题时,灵活地运用这些运算定律,可以使计算变得简便。二、二、王老师一共买了多少个羽毛球?你知道了什么?解决这个问题,需要哪些信息?你能根据所选的信息,解决这个问题吗?②:比较3种不同的解法,你喜欢哪种?说一说你的理由。后两种方法都关注到了数字的特点,利用运算定律使计算变得简便。12×25=(3×4)×25=3×(4×25)=3×100=30012×25=(10+2)×25=10×25+2×25=250+50=300①:601225×2430012×25=300二、请你用多种方法展示二、请你用多种方法展示③:这些不同的算法中有什么相同点与不同点?在计算的过程中,我们要注意什么?(关注数据的特点,灵活运用运算定律,使计算变得简便。)二、二、怎样检验结果是否正确?②:12×25=(3×4)×25=3×(4×25)=3×100=30012×25=(10+2)×25=10×25+2×25=250+50=300①:601225×2430012×25=300③:三、三、每支羽毛球拍多少钱?解决这个问题,需要哪些信息?你能根据所选的信息,解决这个问题吗?三、自主探索,发现新知三、自主探索,发现新知①:330÷5后,为什么还要÷2?还有不同的计算方法吗?要求每支羽毛球拍多少钱,330÷5求的是一副羽毛球拍的价格。330÷5÷2=66÷2=33330÷5÷2=66÷2=33②:你能理解这位同学的想法吗?330÷5÷2=330÷(5×2)=330÷10=33先求一共有10支羽毛球拍,再求每支羽毛球拍的价格。①:三、自主探索,比较发现三、自主探索,比较发现为什么330÷5÷2和330÷(5×2)之间可以用等号连接?①它们的结果相等。②都是求一支羽毛球拍的价格。三、自主探索,比较发现三、自主探索,比较发现330÷5÷2=66÷2=33②:330÷5÷2=330÷(5×2)=330÷10=33①:三、自主探索,比较发现三、自主探索,比较发现观察算式的特点,看看你能发现什么规律?一个数连续除以两个数,可以除以后两个数的乘积。具有这样特点的式子你还能写一写吗?它们是否也相等呢?1.四、巩固练习,提升认识四、巩固练习,提升认识(P30—2)(P30—2)350÷14=350÷(7×2)=350÷7÷2=50÷2=25(册)答:平均每个班可以分到25册。(2)观察数据,有什么特点?问题:(1)你知道了什么?(3)怎样计算比较简便?问题:(1)你知道了什么?(3)谁读懂了他的意思?说一说。(4)谁的想法和他的不一样?能再说说吗?(2)你能解决这个问题吗?写出你的思考过程。(5)你做的正确吗?这学期一共有多少天?四、巩固练习,提升认识四、巩固练习,提升认识(P30—5)(P30—5)2.9×21+9×19=9×(21+19)=9×40=360(m2)答:这块菜地的面积有360m2。3.李大爷家有一块菜地(如右图),这块菜地的面积有多少平方米?四、巩固练习,提升认识四、巩固练习,提升认识(P30—8)(P30—8)作业:作业:第30页练习八,第3题;第31页练习八,第7题。五、布置作业五、布置作业