表内除法(二)解决实际问题人教版数学二年级下册解决实际问题情境导入探究新知课堂小结课后作业表内除法(二)课堂练习4表内除法(二)解决实际问题小明和小丽去逛超市。情境导入返回表内除法(二)解决实际问题(1)56元可以买几个?你知道了哪些数学信息?探究新知返回例3购物。表内除法(二)解决实际问题求56元里有几个8元,用除法计算。(1)56元可以买几个?56÷8=7(个)答:56元可以买7个。返回表内除法(二)解决实际问题用地球仪的单价乘购买地球仪的数量,看结果是否等于56。(1)56元可以买几个?验证方法:8×7=56(元)56=56,计算正确。用除法解决的问题一般都可以用乘法来验证。返回表内除法(二)解决实际问题(2)如果24元买了6辆,一辆多少钱?把24元平均分成6份,求每份是多少元,用除法计算。24÷6=答:一辆4元。(四)六二十四4(元)返回表内除法(二)解决实际问题单价×数量=总价验证方法:4×6=24(元)24=24,计算正确。返回(2)如果24元买了6辆,一辆多少钱?表内除法(二)解决实际问题(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?问题一:买6个玩具熊需要多少钱?6×6=36(元)答:买6个玩具熊需要36元。返回表内除法(二)解决实际问题问题二:54元可以买几个皮球?54÷9=6(个)答:54元可以买6个皮球。返回(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?表内除法(二)解决实际问题1.购物。故事书丁丁有24元,如果全部用来购买上面商品中的任意一种,可以买:(1)块橡皮(2)根跳绳(3)个文具盒(4)本笔记本(5)本故事书1元3元4元6元8元248643课堂练习返回表内除法(二)解决实际问题2.每只青蛙吃了5只害虫。我们一共吃了多少只害虫。5×8=40(只)答:一共吃了40只害虫。返回表内除法(二)解决实际问题3.由42人组成的旅游团现准备乘车出发。每辆车可乘坐6人,需要几辆这样的车?42÷6=7(辆)答:需要7辆这样的车。返回表内除法(二)解决实际问题4.有20个梨,分给小兰和她的4个同学,平均每人分几个梨?4+1=5(人)答:平均每人分4个梨。20÷5=4(个)返回表内除法(二)解决实际问题同步练习5.一瓶药有36片,小峰每天吃3次,每次吃3片。(1)小峰每天吃几片药?3×3=9(片)答:小峰每天吃9片药。(2)这瓶药够吃几天?36÷9=4(天)答:这瓶药够吃4天。返回表内除法(二)解决实际问题这节课你们都学会了哪些知识?返回课堂小结在解决实际问题时,先把实际问题转化为数学问题,再根据问题从题中找出已知的信息,最后分析数量关系,列式解答。表内除法(二)解决实际问题返回课后作业课本:第44页第8题伴你成长