第七章习题基本动力学过程—扩散7
1解释下列概念:稳定扩散:在垂直扩散方向的任一平面上,单位时间内通过该平面单位面积的粒子数一定,即任一点的浓度不随时间而变化
不稳定扩散:扩散物质在扩散介质中浓度随时间发生变化
本征扩散:由热起伏产生的点缺陷作为迁移载体的扩散
非本征扩散:由杂质的不等价置换产生的点缺陷作为迁移载体的扩散
自扩散:在同一晶体内无化学位梯度时质点的扩散
互扩散:存在化学位梯度的扩散
扩散通量:单位时间内通过单位横截面的粒子数
扩散系数:单位浓度梯度下的扩散通量
3当锌向铜内扩散时,已知在x点处锌的含量为2
5×1017个锌原子/cm3,300℃时每分钟每mm2要扩散60个锌原子,求与x点相距2mm处锌原子的浓度
(已知锌在铜内的扩散体系中D0=0
34×10-14m2/s;Q=18
81KJ/mol)
解:将锌向铜内扩散看成一维稳定扩散,根据菲克第一定律:xCJDx22xxCCJDxx,其中Cx=2
5×1017个/cm3,x-x2=2mm,Jx=60个/60s·mm2=1个/s·mm2扩散系数宏观表达式D=D0exp(-Q/RT),其中D0=0
34×10-14m2/s,Q=1
881×104J/molR=8
314J/mol·K,T=300+273=573K4141721
881100
3410exp()6
55710/8
314573Dms19322172()123
0510/6
55710/xxJxxmmCCmDms个又Cx=2
5×1017/10-6=2
5×1023个/m3C2=Cx-3
05×1019≈2
5×1023个/m37
5已知氢和镍在面心立方铁中的扩散数据为2103004
0063exp()/HDcmsRT和2640004
1exp()/NiDcmsRT,试计算1000℃的扩散系数,并对其差别进行解释
解:42103